Алексей Кокорин рассказал ветеранам промышленности о ситуации на КМЗ

Алексей Кокорин рассказал ветеранам промышленности о ситуации на КМЗ

В эти минуты губернатор Зауралья Алексей Кокорин общается с ветеранами промышленности. На повестке дня – финансовое оздоровление КМЗ и тарифы на электроэнергию.

По словам губернатора,  2017 год все промышленные предприятия региона завершили с прибылью. Рост промышленного производства уже составляет около 7%.

- На КМЗ идёт процедура оздоровления. Впервые в декабре не было ручного управления, выплаты по коммунальным платежам были даже вперёд. Произошло разделение на 2 дивизиона по гражданской и военной промышленности. Ни о каком сокращении или остановке работы речи не идёт. КМЗ - это гигант, где работают 5,5 тысяч человек, - сказал Кокорин.

Глава региона затронул и тему тарифов на электроэнергию:

- Катайский насосный завод, Курганхиммаш, Синтез перешли на собственную генерацию. То есть потребление электроэнергии снижается, следовательно, тарифы будут повышаться.

Рассказал губернатор и о том, что перед грядущими выборами Президента страны социологи исследуют проблемы Зауралья. На первом месте ЖКХ, затем идёт медицинское обслуживание. Несмотря на то, что финансирование медицины увеличивается, число недовольных не сокращается. Одна из причин - нехватка врачей.

Зарплата бюджетникам с этого года будет дифференцирована. Из федерального бюджета будет выделено дополнительно 2 млрд 700 млн. То есть, зарплаты бюджетников увеличатся.

Собственные доходы бюджета области в этом году должны возрасти на 1 млрд рублей.

Бюджетные кредиты на 2,7 млрд будут пролонгированы на 6 лет. Хотя должны были выплачиваться в этом году. Такое указание дал Президент Владимир Путин.

Что касается вопросов экологического характера, то всех волнует утилизация ТБО. Тетропаки, пластиковые упаковки, это 90% мусора, который не гниет.

- В этом году этот вопрос перешёл под юрисдикцию региона. При нынешних тарифах о чистоте говорить не приходится. Ни в одном муниципальном образовании нет законных свалок, - сказал Кокорин.

Подробные итоги 2017 года во всех сферах глава Курганской области подведёт сегодня вечером на встрече с журналистами.

Подробности смотрите на телеканале РЕН в выпуске новостей телекомпании «Область 45».

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Георгий
18.01.2018
Сначала довели завод до банкротсва. а сейчас начинают отчитываться о том, что все хорошо… Не надо так
Написать комментарий

Читайте также