О чем говорят сегодня: крупный пожар в Зауралье, снос кафе в горсаду, благоустройство набережной в Кургане и лидеры нового правительства

О чем говорят сегодня: крупный пожар в Зауралье, снос кафе в горсаду, благоустройство набережной в Кургане и лидеры нового правительства

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 21 мая 2018 г. 

 

«Область 45» - о крупном пожаре в Мишкинском районе

В селе Мыркайское Мишкинского района в крупном пожаре сгорело 27 строений, в том числе 14 домов. Один человек, 87-летний житель, села был найден мертвым.

«Ландшафтный пожар пришел из Альменевского района. Развитию возгорания способствовал сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду, - цитирует «Область 45» пресс-службу регионального управления МЧС».

Ura.ru – о сроках сноса развалин кафе в Городском саду

Развалины кафе «Ялта» в городском саду Кургана снесут до 1 июня 2018 года. Остатки здания оценили в 24 тысячи рублей. Даже был желающий, готовый их выкупить по более низкой стоимости, однако от сделки владелец кафе Александр Мусиенко отказался.

«Если кто-то снесет кафе, я не буду возражать, но сам я не намерен этим заниматься – цитирует Александра Мусиенко URA.ru».

«Область 45» - о благоустройстве городской набережной

Курганцы просят благоустроить городскую набережную. Речь идет о нижнем ярусе набережной старицы Битевка вдоль пивзавода. Горожане предлагают установить несколько скамеек и закрыть дренажный канал решеткой.

«Эта территория не участвует в программе «Комфортная городская среда», в бюджете на этот год средства, скорее всего, не запланированы. Тем не менее, возможно, администрация города может рассмотреть этот вопрос, - цитирует «Область 45» авторов проекта «Мой Курган».

«Курган и курганцы» - об отключении электричества из-за ветра

20 мая на территории Курганской области было объявлено штормовое предупреждение. Из-за сильного ветра без электроэнергии остался 6 191 потребитель.

«Отключения электроэнергии начались около 14:00 часов, продолжились в течение всего дня и вечера. Перебои в энергоснабжении были зафиксированы в Шадринском, Далматовском, Каргапольском, Шумихинском, Катайском, Целинном, Половинском, Кетовском и Шатровском районах Зауралья. Аварийно-восстановительные бригады СУЭНКО полностью восстановили электроснабжение потребителей в 23:00 того же дня – приводит слова заместителя начальника отдела по связям с общественностью «СУЭНКО» Елены Баженовой издание «Курган и курганцы».

РБК – о выдаче ипотеки с 14 лет

Депутат Госдумы Василий Власов предложил Минстрою России совместно с Центральным банком разрешить выдачу ипотеки россиянам с 14 лет с закрепленным правом сдавать недвижимое имущество в аренду. Также Власов предложил, чтобы платежи по ипотеке шли сначала на погашение основного долга за недвижимость.

«Данный механизм позволит к 25–30 годам молодым людям иметь свое собственное жилье и без всяких проблем создать семью – цитирует Василия Власова РБК».

Lenta.ru – о лидерах нового правительства

Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал у россиян, кто из нового состава правительства для них является более авторитетным. Среди лидеров Татьяна Голикова, Сергей Шойгу, Сергей Лавров.

«Если говорить о лидерах, то это вице-премьер по социальной политике и здравоохранению Татьяна Голикова. Она известна и она пользуется авторитетом у значительной части наших сограждан. Антилидер тоже есть. Это Виталий Мутко. Он один из самых известных членов правительства, но отнюдь не один из самых популярных, - цитирует главу ВЦИОМ Валерия Фёдорова издание Лента.ру».

УралПолит.ру — о букете для Меркель

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая прокомментировала статью в газете Bird, посвященную встрече Владимира Путина и Ангелы Меркель. Она прошла в резиденции президента в Сочи. Во время этой встречи российский президент подарил немецкому канцлеру букет цветов, но этот жест издание сочло оскорбительным.

«Такое заявление свидетельствует об утрате эстетики и красоты человеческих отношений. Глупо стыдиться традиций, а подаренный букет является знаком уважения, а вовсе не оскорбления. Если продолжать в том же духе, то можно дойти и до того, что слова «фрау» и «госпожа» тоже будут являться оскорблением », цитирует УралПолит.ру вице-спикера Госдумы Ирину Яровую».

«Ведомости» – о поиске денег на исполнение президентского указа

С источниками финансирования нового майского указа президента Владимира Путина необходимо определиться максимально быстро. Об этом заявил председатель правительства Дмитрий Медведев на первом заседании с новым составом вице-премьеров.

«Это необходимо сделать с учетом разграничения полномочий между отдельными органами власти и возможностями бюджетов различных уровней. Важно понять, какие проекты могут и должны вести регионы, где необходима поддержка из центра, какие проекты должны быть реализованы исключительно на федеральном уровне – цитируют «Ведомости» премьер-министра». 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
О Ф П
22.05.2018
Хочу сказать о пожарах почему горим потому что деревни вымирают никто никто не следит за уборкой вокруг приусадебных участков купленых земельных участков и территорий вокруг деревень за всем этим должны следить главы поселений и их помошники депутаты коих мы выбираем никакой работы не ведется
Написать комментарий

Читайте также