В Зауралье заболеваемость ВИЧ выше среднероссийского показателя

В Зауралье заболеваемость ВИЧ выше среднероссийского показателя

В Курганской области за полгода выявлено более 400 случаев ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости выше среднего по России. Узнать свой ВИЧ-статус за 15 минут смогли более 1800 зауральцев.

 

Бесплатно, быстро и анонимно в течение нескольких дней жители Курганской области могли узнать свой ВИЧ-статус в мобильных пунктах.

«Тест на ВИЧ:  Экспедиция» - акция Минздрава, которая проходит во многих регионах России, в том числе и в Зауралье.

- На сегодняшний день в Зауралье тестирование прошли 1836 человек. Это колоссальный результат для нашего региона. Министерством здравоохранения выбирались территории по критерию, где уровень заболеваемости превышает среднероссийский, - рассказала главный врач Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Оксана Сагайдак.

В Зауралье 0,8% населения больных ВИЧ-инфекцией, показатель по России – 0,7%. За 6 месяцев 2018 года в регионе выявлены 457 ВИЧ-инфицированных. Это на 33 человека меньше, чем за тот же период 2017 года. Заболеваемость снизилась на 6%.

Узнать свой ВИЧ-статус в мобильных пунктах могли жители Кургана, Шадринского, Куртамышского и Каргапольского районов.  

 - Для чего необходимо знать свой ВИЧ-статус? Для того, чтобы при положительном решении раньше начать лечение. Это приведет к тому, что мы не допустим развитие болезни до стадии СПИД, - считает начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области Ольга Панкратова.

В июне автомобили экспедиции «Тест на ВИЧ» выехали с Камчатки и направляются в сторону Калининграда. Следующая точка маршрута после Кургана – Челябинск.

Кристина Мыльникова, фото Анны Макаровой, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также