Курганцы вместо старого клена хотят посадить цветы. Власти посчитали сколько это стоит

Курганцы вместо старого клена хотят посадить цветы. Власти посчитали сколько это стоит

Жители Кургана пытаются избавиться от дерева, которое выросло во дворе дома. Из-за раскидистого клена в квартирах сыро и темно. Какой ценой курганцам можно победить дерево — читайте в материале «Область 45».

 

Клены способны вдохновить художников на творчество. Но это далеко не обо всех курганских деревьях. К примеру, один из кленов не угодил своим внешним видом жильцам дома №39 по улице Красина в Кургане.

- Этому дереву лет 50. Я не думаю, что его кто-то садил. У нас была просьба, чтобы сделали санитарную обрезку. Потому что ветки уже лезут в окно, в провода, по фонарю, оно стало проблематичное. Ветки от дерева даже падали на машину. Слава богу, никто не пострадал серьезно, - рассказала Елена Дмитриева, жительница дома №39 по ул. Красина.

Страдают жители квартир с 1 по 4 этаж. В доме сыро и темно, по полу расхаживают мокрицы.

- Это дерево нам портит всю жизнь. На протяжении многих лет затемняет. Начиная с весны, темнота на 1 этаже, - говорит Галина Бондарчук, жительница дома №39 по ул. Красина.

Сотрудники администрации отреагировали на жалобы. Посмотреть на дерево приезжала комиссия из 3 человек. Признали его вполне жизнеспособным, но чуть больным. Обработали, обрезали ветки.  Но дачница с большим стажем Елена Дмитриева раскритиковала итог работы.

- Нам пообещали, что сделают опилку и все такое. Вот мы дождались. Я хочу, чтобы посмотрели, как работают люди с высшим образованием по санитарной обработке деревьев, - возмущается Елена Дмитриева.

Жильцы дома говорят, руки опускаются. Им хотелось бы видеть этот участок солнечным и в цветах.

- Мы готовы своими силами нашу придомовую территорию засадить. Надо, чтобы нам помогли убрать опасное дерево, и мы своими силами посадим елочки, рябинку и кустовые цветы, - делится планами Елена.

В администрации Кургана объяснили, пилить все деревья подряд они не могут. Например, некоторые торговые сети строят свои павильоны, а затем просят убрать деревья вокруг, так как они загораживают рекламу. Если таким просьбам идти на встречу, город останется без живой природы.

С жильцами многоквартирных домов договориться проще, говорит Сергеечев. Выход есть, правда он будет стоить жильцам дома денег. Один счет будет выставлен за спил дерева и его вывоз — это не менее 5 тысяч рублей. Другой счет - за вред природе.

- В плане аварийности здесь проблем нет, а если дерево здорово, и его можно, скажем так, эксплуатировать, то жители, идя на этот шаг, должны быть готовы, что ущерб или компенсационную высадку они должны будут возместить, - сказал Роман Сергеечев, директор департамента развития городского хозяйства.

Сумма ущерба рассчитывается в зависимости от размера дерева, его кроны и возраста. В среднем это будет стоить около 9 тысяч рублей.

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Просто всенародные вредители какие-то!
28.09.2018
Офигеть! Логики у администрации вообще нету. У У памятника К.Мяготину убрали прекрасные деревья (карагач и березу), у дома Розена выпилили под корень реликтовые деревья за бюджетный счет, люди в шоке. А тут просят убрать всех замучившие клены, так они сразу нашли тысячу причин, чтобы не пилить!
Написать комментарий

Читайте также