В России планируют увеличить утилизационный сбор

13.10.2018
Авто
В России планируют увеличить утилизационный сбор

Размер утилизационного сбора в автопроме может быть поднят на 30%. Собранные средства планируют потратить на поддержку экспорта.  

С таким предложением выступил вице-премьер Дмитрий Козак. Соответствующий документ уже получил поддержку Минэкономики и направлен в Минпромторг, сообщает сайт «Autonews.ru».

Утилизационный сбор как оплата затрат государства на переработку автомобиля после окончания его эксплуатации был введен 1 января 2014 года. При этом, отечественных автопроизводителей по требованиям Всемирной торговой организации (ВТО) обязали платить наравне с импортерами. Принятием данного закона РФ исполнила свои обязательства члена ВТО по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров.

Новые нормативы утилизационного сбора зависят от объема двигателя и вступили в силу с 1 апреля. Так, ставка для машин с двигателями до 2 л увеличилась на 90%. Утилизационный сбор на новые автомобили с объемом двигателя от 2 до 3 литров вырос на 49,3%. Тогда это привело к тому, что ряд автокомпаний поднял цены на свою продукцию. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также