Старшеклассницы Зауралья изучают основы программирования и психологические приёмы

Старшеклассницы Зауралья изучают основы программирования и психологические приёмы

Современная девушка должна уметь не только приготовить ужин, но и создать собственный сайт. Жительниц Зауралья обучают азам современных технологий со школьной скамьи. В Кургане стартовал образовательный IT-проект для старшеклассниц «Девушки решают».

 Проект включает в себя обучение с психологом и с преподавателем по информатике, а также общение с успешными бизнес-леди.

- Все профессии переходят на более цифровой уровень. Как психология, так и информатика будут полезны мне. Я хочу поступать в медицинский ВУЗ. Эта сфера в будущем будет неотрывно связана с IT-технологиями, - считает участница проекта Полина Яковлева.

В проекте принимают участие 24 ученицы старших классов. Девушек учат грамотно составлять резюме, делать презентации. На занятиях старшеклассницы учатся выступать перед публикой, а также создавать сайты. Проект повышает не только IT-грамотность, но и оказывает психологическую помощь.

- Девочек не только научат размещать резюме, их учат чисто технологическим приемам. А также психологическим - позиционировать себя в жизни и знать себе цену, - сказала заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Ирина Бугаева.

Старт проекту дали в стенах Курганского государственного университета. Студенты специализаций IT-технологий представили свои разработки. 3D-принтеры, роботы, оборудование для спасения на воде.

- Многие работы занимали призовые места на российских соревнованиях IT-технологий. В скором времени мы будем увеличивать количество специалистов в этой области, которых будут выпускать из стен нашего университета, - отметил исполняющий обязанности ректора Курганского государственного университета Константин Прокофьев.

Проект «Девушки решают» запущен всего в трёх регионах страны: в Зауралье, Ульяновской области и в Якутске.

 

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также