Вадим Шумков на инвестиционном форуме в Сочи подписал важные для Курганской области соглашения

Вадим Шумков на инвестиционном форуме в Сочи подписал важные для Курганской области соглашения

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков подписал соглашения с «Газпром нефтью», Сбербанком и «Синтезом». Подписи под важными документами были поставлены в Сочи на Российском инвестиционном форуме.

Соглашения были подписаны Вадимом Шумковым с председателем правления «Газпром нефти» Александром Дюковым. Первый документ предполагает импортозамещение смазочных материалов. Второе соглашение касается строительства, уточнили в пресс-службе губернатора. 

- Мы рассчитываем, что объем заказов «Газпром нефти» в этом году увеличится в два раза и составит порядка 2 млрд рублей. Для региона это новые рабочие места и большие налоговые отчисления в бюджеты области и муниципалитетов. Что касается соглашений, то в рамках партнерства «Газпром нефть» поставит дорожным предприятиям современные инновационные битумы, которые повышают качество и долговечность дорожного покрытия. Это важно, так как мы начинаем масштабные дорожные строительно-ремонтные работы в Курганской области, и в рамках предстоящей пятилетки нам предстоит отремонтировать сотни километров региональных и муниципальных дорог. Также в рамках программы импортозамещения мы планируем сэкономить до 15% бюджетных средств при закупке смазочных материалов российского производства для муниципальных и государственных предприятий. Только эти направления дают очень большой посыл для того, чтобы двигаться дальше в сотрудничестве компании и региона, - прокомментировал значимость заключенных сегодня соглашений Вадим Шумков.  

Соглашение со Сбербанком предусматривает взаимодействие сторон в финансово-кредитной сфере в целях социально-экономического развития региона. Сбербанк рассматривает возможность содействия в разработке стратегии развития Курганской области, способствующей формированию положительного имиджа и повышению инвестиционной привлекательности региона, финансировании приоритетных инвестиционных проектов.

Стороны также договорились о поддержке малого и среднего бизнеса, содействии развитию промышленного и агропромышленного комплексов, образования, здравоохранения, других отраслей, увеличению объемов жилищного строительства на территории Курганской области. 

За два года фармацевтическое предприятие «Синтез» вложит в модернизацию производства 3,5 млрд рублей. Это предусмотрено трехсторонним Соглашением о развитии завода и сотрудничестве в социально-экономической сфере, подписанным врио губернатора Вадимом Шумковым, заместителем генерального директора АО «Нацимбио» Филиппом Першковым и руководителем ОАО «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» Сергеем Клыковым. 

До конца 2020 года завод планирует вложить 3,5 млрд рублей собственных средств в модернизацию производства, из них 1,4 млрд в 2019 году. Инвестиции также будут направлены на выпуск новых лекарственных форм. 

Часть соглашения касается кадров. «Синтез» будет работать совместно с региональным департаментом образования и науки и Курганским государственным университетом. Планируется, что с 2019 года «Синтез» разработает программы подготовки и переподготовки кадров, необходимых заводу. Университет предусмотрит целевые места для студентов, которые после учебы будут трудоустроены на предприятие.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото с сайта правительства Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также