Гордума провела экстренное заседание, главу сельсовета оштрафовали, студенты получили отсрочку от армии

Гордума провела экстренное заседание, главу сельсовета оштрафовали, студенты получили отсрочку от армии

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 7 марта 2019 г.

«Область 45» - о главе города

В Курганской городской думе 7 марта состоялось экстренное внеочередное заседание. В его повестке был единственный вопрос — конкурс по отбору кандидатур на должность главы города Кургана. Конкурс будет проводить специальная комиссия, в состав которой войдут 8 человек. Четверо из них будут определены губернатором, а остальные городской думой. Конкурс пройдёт в 2 этапа.

«На первом этапе комиссия оценивает кандидатов по существующим документам об образовании и трудовой деятельности. На втором этапе — собеседование, где оцениваются профессиональные знания и умения, а также программа кандидата по социально-экономическому развитию города, - цитирует заместителя председателя Курганской городской думы Вячеслава Тяжельникова портал «Область 45».

URA.ru – о кадрах

Директором департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области будет назначен Андрей Саркисов, который ранее работал в полпредстве Уральского федерального округа. 

«Должность руководителя департамента природных ресурсов предложили занять Андрею Саркисову. Лариса Галченко, возглавлявшая этот департамент с декабря 2018 года, будет назначена директором областного департамента имущественных и земельных отношений», - пишет URA.ru.

REGNUM — о главе сельсовета

В посёлке Варгаши осуждён бывший глава администрации сельского совета за служебный подлог, злостное неисполнение решения суда и покушение на хищение бюджетных денежных средств. Мужчина оштрафован на 120 тыс. рублей.

«Занимая должности главы Варгашей и председателя сельской думы, 59-летний чиновник увеличил размер своего денежного содержания. Таким образом он мог получить за год необоснованно свыше 130 тысяч рублей. Прокуратура опротестовала данное своевольное увеличение зарплаты. Депутаты и суд протест поддержали. На чиновника, как на председателя думы, была возложена обязанность в судебном порядке подписать принятые думой решения. Однако в течение полугода бывший председатель думы не выполнял требования суда», - приводит сообщение пресс-службы прокуратуры ИА REGNUM.

«Петербургский дневник» - о подарках

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, почти 40% жительниц России мечтают получить в подарок на 8 Марта путевку. Но позволить себе приобрести такой подарок могут далеко не все мужчины – только 3% опрошенных.

«Две трети российских мужчин планируют поздравить дам цветами. Также в список популярных подарков попали парфюмерия, косметика (23%), конфеты, спиртное, деликатесы (22%). Также в качестве подарка к Международному женскому дню мужчины преподнесут своим вторым половинкам, мамам или дочерям подарочные сертификаты (17%), сувениры, билеты на концерт, ювелирные украшения, бытовые приборы (10%). А 7% представителей сильной половины человечества признались, что подарки в этот день делать не планируют», - пишет «Петербургский дневник».

РБК — об отсрочке от армии

Госдума расширила основания для отсрочки от армии. Депутаты Госдумы приняли во втором чтении поправки в законопроект, уравнивающий студентов в праве на отсрочку от армии. 

«Гражданам, достигшим призывного возраста в период обучения в школе, предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением не только по программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата или программам специалитета), но и по программам среднего профессионального образования», — пишет РБК.

RT.ru — о песне

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров в стихах отреагировал на слова депутата Волгоградской облдумы Гасана Набиева, который заявил, что минимальную пенсию получают только «тунеядцы и алкоголики». 

«Я вступаюсь за алкашей и тунеядцев, потому как сам из этих самых родом», — цитирует Шнурова RT.ru. 

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также