В Кургане разрисовали телефонный шкаф, в Зауралье не хватает женщин, СовФед одобрил закон о суверенном рунете

В Кургане разрисовали телефонный шкаф, в Зауралье не хватает женщин, СовФед одобрил закон о суверенном рунете

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 22 апреля 2019 г.

«Область 45» - о ремонте улицы Автозаводской

В Кургане улицу Автозаводскую ждет капитальный ремонт. Планы обсудили накануне во время объезда города глава Кургана Андрей Потапов, представители департамента строительства и ЖКХ Курганской области и Госжилинспекции.

«В рамках муниципального контракта здесь планируется полностью заменить асфальтовое покрытие, установить бордюрные камни и восстановить тротуар», - цитирует портал «Область 45» пресс-службу губернатора региона. 

45.RU — об арт-объекте

В Кургане художники превратили старый телефонный шкаф в произведение уличного искусства. Его украсили изображением молодой беременной женщины в окружении зеленой листвы и цветов. В центре картины надпись: «Мама — это синоним слова любовь».

«Проект проходит на пожертвования горожан. Это пятая работа в рамках проекта. Город уже украшают телефонные шкафы с портретами знаменитых курганцев Юрия Гальцева, Макса Фадеева. На площади и на перекрестке улиц Ленина — Гоголя на шкафах изображены герб Кургана и основатель города Тимофей Невежин», - пишет сайт «45.ru».

URA.RU - о демографии

Курганская область остается в числе проблемных регионов, где убывает население. Основной проблемой негативной демографической ситуации остаются высокая смертность и низкая рождаемость. Последний фактор эксперты объясняют недостаточным количеством женщин детородного возраста.

«В 90-х годах детей рождалось очень мало, и сейчас недостаточно женщин в том возрасте, чтобы рожать детей. Ситуация будет выправляться в течение ближайшего десятилетия, а помочь в этом могут социальные льготы для семей. Сейчас материнский капитал, еще ряд мер примут, чтобы стимулировать рождаемость», — цитирует сайт «URA.RU» экс-руководителя Курганстата Дмитрия Кремлева. 

«Ведомости» - о Рунете

Совет Федерации одобрил законопроект о безопасной и устойчивой работе интернета. Закон вступит в силу после его подписания президентом Владимиром Путиным в ноябре этого года. Нормы о защите информации и об обязанности операторов использовать национальную систему адресации доменных имен начнут действовать с 1 января 2021 г.

«Закон наделяет Роскомнадзор полномочиями определять правила маршрутизации трафика российских операторов. Госдума одобрила законопроект в третьем, окончательном чтении 16 апреля», - напоминают газета «Ведомости».

РБК — о выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины обработала 99,03% протоколов с избирательных участков. За лидера первого тура, актера Владимира Зеленского, проголосовали 73,22% избирателей. Почти втрое меньше оказался уровень поддержки у действующего президента Украины Петра Порошенко (24,46%). 

«Теоретических шансов на победу нынешний глава государства лишился еще в ночь на 22 апреля. Возможности обойти Зеленского у Порошенко не стало после обработки ЦИК 79,66% протоколов избирательных комиссий. Тогда разрыв между кандидатами стал почти трехкратным. В дальнейшем он только укрепился» - ссылается РБК на данные ЦИК Украины.  

Meduza - о взрывах

Возле одной из церквей в городе Коломбо на Шри-Ланке произошел взрыв. Взрывное устройство в грузовике сработало, когда саперы пытались его обезвредить. О пострадавших не сообщается.

«21 апреля на Шри-Ланке произошли восемь взрывов в отелях и католических церквях, где в тот момент проходили богослужения в честь Пасхи. Погибли 290 человек, в том числе иностранцы, более 500 получили ранения», - сообщает «Meduza». 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также