Курганские школьники соберут беспилотное такси и «умную сеть»

Курганские школьники соберут беспилотное такси и «умную сеть»

На площадке Шадринского государственного педагогического университета 30 апреля стартовал региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады. Участие принимают около 60 школьников из разных уголков Зауралья: Кетовского, Макушинского, Шумихинского, Далматовского районов, городов Кургана и Шадринска.

Олимпиада проходит в двух категориях: основная и творческая (по трем возрастным группам в каждой категории). Участникам основной категории необходимо собрать и запрограммировать робота для выполнения задания на полигоне. Младшие участники создадут беспилотное такси (робот, который сможет доставить пассажиров из начальной позиции в место назначения), среднее звено будет работать над интеллектуальным освещением (робот, который сможет модернизировать систему освещения здания и помочь в экономии энергии), а старшие разработают «умную сеть» (робот, который модернизирует сеть в городе, устанавливая новые беспроводные узловые устройства и оптическую сеть между ними).

Участники творческой категории представят инновационные идеи в сферах управления, рабочего места и образования, в которых роботы играют какую-либо роль, рассказали в пресс-службе областного департамента образования и науки.

Победители регионального этапа представят Курганскую область на финале Олимпиады в городе Иннополис (Республика Татарстан) 20-23 июня 2019 года.

Фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также