В Курганской области ожидается сильный ветер

В Курганской области ожидается сильный ветер

В регионе 3 мая погода будет теплой, но ветреной. Порывы могут достигать 20 метров в секунду.

В пятницу днем в целом ожидается малооблачная погода. Температура воздуха днем составит +18 С.  Ветер южного и юго-западного направления начнет усиливаться с 11:00. Своего максимума до 20 метров в секунду порывы достигнут к 14:00 и продлятся до 17:00. К вечеру ветер немного стихнет, но и на следующий день сохранится его высокая активность. 

В субботу температура воздуха прогреется до 20 С. Наиболее резким и порывистым ожидается ветер в дневные часы, начиная с 11:00 и вплоть до 20:00.  

В воскресенье, 5 мая, погода будет теплой и почти безветренной. Воздух прогреется до 23 С. 

Спасатели призывают зауральцев в ветреную погоду не сжигать мусор, сухую траву и вообще избежать любых операций с огнем. Сильный ветер способствует очень быстрому распространению огня, что может создать угрозу жизни людей и уничтожению имущества.   

На сайте областного МЧС говорится, что в связи с прогнозируемыми неблагоприятными явлениями повышается вероятность отключения электроэнергии в населенных пунктах, обрывов линий электропередач, природных пожаров, дорожно-транспортных происшествий,  обрушения слабо укрепленных конструкций (рекламных щитов, растяжек), падения деревьев со слабой корневой системой, нарушения целостности кровли жилых домов.           

Предупреждение о прогнозируемых метеоусловиях направлено главам муниципалитетов, руководителям министерств и ведомств, объектов экономики. Рекомендовано довести предупреждение до ответственных лиц, организаций и населения; организовать контроль изменения погодных условий на подведомственной территории.

В целях предупреждения возникновения возможных негативных последствий проводится смс-оповещение населения через операторов сотовой связи, текст предупреждения также транслируется в эфире теле- и радиокомпаний.

Прогноз погоды сделан на основании данных сайта Гисметео.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также