ВИЧ-инфицированный курганец лишился прав из-за терапии

19.08.2019
Авто
ВИЧ-инфицированный курганец лишился прав из-за терапии

Ленинский районный суд города Тюмени на днях вынес решение по жалобе Игоря Р., который отказался проходить медосвидетельствование. Курганец был уверен, в суде докажет свою невиновность.

Причина отказа — ложноположительный анализ на каннабиноиды, который дает лекарство от ВИЧ - «Регаст».

Курганского водителя сотрудник ГИБДД остановил в Тюмени весной этого года. Причины остановки не было, но страж порядка решил проверить Игоря на опьянение. Проверку на алкоголь курганец согласился пройти без проблем. Алкотестер показал 0 промиле. Сотрудник ГИБДД усомнился в отсутствии опьянения, хотя видимых причин не было — речь водителя была внятной, ни пятен на лице, ни шатающейся походки. В протоколе указано, что у курганца было поведение, не соответствующее обстановке.

- Я был абсолютно трезвый и вел себя адекватно. Это видно и по видеозаписи, которая есть в материалах дела. Конечно, мне не понравилось, что он обыскал мою машину в присутствии понятых. Когда никаких запрещенных веществ не нашел, он очень удивился. В итоге я прошел освидетельствование на алкоголь, а ехать в наркодиспансер отказался. Показал справку из «Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД» о том, что прохожу терапию, а лекарство может дать положительный тест на марихуану. Причем в инструкции к лекарству «Регаст» нет ограничений в управлении транспортным средством. Но сотрудника ГИБДД это не убедило. Он зафиксировал отказ на видео. Я был полностью уверен, что смогу обосновать свой отказ в суде, и уже суд решит — есть ли в моих действиях нарушение закона, - рассказал Игорь.

Решение мирового судья было однозначным — раз есть отказ от медосвидетельствования, значит есть нарушение закона. Игоря оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили права управления автомобилем на 1 год и 7 месяцев. 

Игорь пытался обжаловать решение мирового суда в Ленинском районном суде, но и там его доводы не были услышаны судьей Татьяной Гусарковой. Игорь ходатайствовал вызвать сотрудника тюменского ГИБДД, чтобы он дал пояснения — почему остановил и что вызвало сомнения в его поведении. Судья в ходатайстве отказала. Лишенный прав заявил о том, что суд первой инстанции нарушил требование объективной беспристрастности. А именно - судья взял на себя функцию обвинителя. Курганец привел в пример решение Европейского суда по правам человека от 20 сентября 2016 года по делу «Карелин против Российской Федерации». Там сказано, что судья в рамках гражданского судопроизводства при отсутствии обвинителя берет эти функции на себя. Тем самым нарушает презумпцию невиновности и веру человека в правосудие. 

Но и это судья не посчитала поводом усомниться в решении первой инстанции и сама последовала этому примеру. Татьяне Гусарковой, как и мировому судье, было достаточно видеофиксации отказа. Свое решение по жалобе судья вынесла мгновенно. В комнате совещаний она не находилась даже минуту. Решение суда первой инстанции признала законным.

- Обидно, что суды не хотят ничего слышать. Я был уверен, что смогу обосновать свой отказ, доказать невиновность. Иначе, если бы я сдал анализы, меня бы автоматически поставили на учет в наркодиспансер. Никто бы не разбирался, откуда в анализе марихуана. Тогда бы меня пожизненно лишили водительского удостоверения. Сдать кровь на наркотики мне не предлагали, а сам я не догадался попросить сделать такой анализ. Да и представляете, каждый сотрудник Госавтоинспекции будет меня останавливать просто так, и каждый раз надо будет сдавать кровь? Я изучил этот вопрос. Дело в том, что даже ибупрофен, корвалол, лекарства для похудения, все они могут давать ложноположительный тест на содержание наркотических средств. Почему закон не учитывает это? Почему я должен выбирать между жизнью и водительскими правами? Почему, желая быть безопасным для других, я становлюсь врагом государства? Видя статус ВИЧ, меня почему-то все читают конченным наркоманом. Но от ВИЧ никто не застрахован. Я — полноценный член общества и хочу им оставаться, - возмущался решением суда Игорь.

Курганец не намерен останавливаться. Решение Ленинского районного суда города Тюмени он намерен обжаловать в Европейском суде. 

- Смысла обжаловать решение в Верховном суде Российской Федерации я не вижу. Может, в ЕСПЧ судьи более гуманны, - добавил Игорь.

Фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
?!
20.08.2019
Почему Российский суд против россиян?
марина
29.05.2020
Похожая ситуация.Была просрочка по ипотеке несколько месяцев по причине тяжелой болезни, после чего были возобновлены платежи. Банк подал в суд о взыскании всей суммы по кредиту. Суд так же не вникая в причины удовлетворил иск банка, т.к банк выполнил свои обязательства по договору (выдал вам деньги), а вы не выполнели свои обязательства по погашению задолжности.Так же было два суда с продолжительностью 5-10мин (дольше состав суда зачитывался).Всё для народа. Умри, но не нарушай!
Максим
07.10.2021
Принимаю препараты от ВИЧ, сдаю тест, показывает марихуана! На работу вахтой не берут!
Павел
09.11.2021
Ситуация аналогичная!Жду суда 26 ноября. До сих пор был уверен что докажу свою правоту, но прочитав пост надежды стали таять. Права для меня это всё, это работа да и просто жизнь. Как можно верить в справедливость правосудия после того когда приходиться выбирать между жизнью и правами. Как быть? Куда обращаться?
Мария
15.02.2022
Павел, здравствуйте, был у Вас суд? Почему интересуюсь: я тоже попала конкретно, докапался гаишник, то что не было СТС, поехала на медосвидетельствование, в полной уверенности,что все чисто, Ан нет! Канабиоиды! Пью АРТВ. И ещё 6.9 пришивают. Суд в феврале.Без машины мне никак.Я в шоке
Анатолий
05.03.2022
Как быть то
Ольга
07.05.2022
Какая же несправедливость.....
Сергей
19.01.2023
Здравствуйте, сегодня произошёл инцидент с сотрудниками ДПС, после остановки и проверки документов мне сказали что им не нравится цвет моего лица, и предложили пройти тест на наркотики и алкоголь, я согласился, алкоголь по нулям, а тест показал спорный результат на марихуану, машину забрали,я сказал что принимаю терапию от ВИЧ инфекции, регаст входит в её состав. Как доказать что я чист?!
Написать комментарий

Читайте также