В Кургане завершают ремонт омского коллектора, в области ликвидировали комитет по архитектуре, россияне покупают еду в кредит

В Кургане завершают ремонт омского коллектора, в области ликвидировали комитет по архитектуре, россияне покупают еду в кредит

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 22 августа 2019 г.

«Область 45» - о дровах

В Курганской области жители не могут дождаться дров. В поселке Лебяжье люди еще в феврале оплатили дрова. На пороге отопительный сезон, а топлива так и нет. Проблема с дровами в Лебяжье возникла из-за арендатора.

«Арендатор лесного фонда ОАО «Мокроусовский лесхоз» приступил к заготовке леса только в июле. Сейчас идет планомерная работа по обеспечению граждан дровами. По данным лесхоза, очередь составляет порядка 70 человек. Людям в Лебяжье привезут дрова к концу сентября», - цитирует портал «Область 45» заместителя директора департамента природных ресурсов Владислава Третьякова.

«Курган и курганцы» - о ремонте коллектора

22-23 августа коммунальщики завершат работы на омском коллекторе. В указанные дни новую трубу врежут в существующую сеть. До 30 августа будет демонтирована временная ветка. Финишное асфальтирование будет выполнено по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Капитальный ремонт коллектора по ул. Омской стал третьим объектом, работы на котором были синхронизированы с деятельностью администрации Кургана по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы по замене коммуникаций перед ремонтом дорожного покрытия также велись на ул. Сибирскй и пр. М. Голикова», - цитирует газета «Курган и курганцы» главного инженера ресурсоснабжающей организации Владимира Шаляпина.

URA.RU — о комитете

Комитет по архитектуре Курганской области официально расформирован. Его функции переданы региональному департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ, сообщается на официальном сайте ведомства.

«Согласно постановлению правительства Курганской области, комитет по архитектуре и строительству присоединен к департаменту строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства. По всем вопросам, связанным с деятельностью комитета, обращаться в департамент», - ссылается «URA.RU» на сайт ведомства. 

РБК — о 4-дневной рабочей неделе

Министерство труда должно до 30 сентября представить в правительство свою позицию о перспективах введения в России четырехдневной рабочей недели. Такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам выступления на Международной конференции труда в Женеве.

«В документе говорится, что чиновники должны оценить влияние четырехдневной недели на экономику, в том числе на производительность труда и социальную сферу. Работа будет проводиться совместно с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российским союзом промышленников и предпринимателей», - пишет РБК.

«ФедералПресс» - о еде

В России держатели кредитных карт стали активнее покупать в рассрочку продукты питания. Доля покупок в продуктовых магазинах, оплаченных картами рассрочки, по итогам первого полугодия 2019 года составила 14% от общего числа товаров, купленных в рассрочку. 

«Старший научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов пояснил, что люди покупают продукты в рассрочку по двум причинам: из-за нехватки денег на еду или из-за финансовой выгоды (карты могут предполагать повышенный кэшбэк, скидки). Также эксперты добавляют, что на новой тенденции сказывается и падение доходов россиян», - сообщает РИА «ФедералПресс»

«Газета.ru» - о флаге

 Половина россиян не могут в правильном порядке перечислить цвета на российском флаге. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

«87% россиян верно назвали цвета российского флага. Однако в правильном порядке цвета триколора перечислили только 50% опрошенных. Чаще других без ошибок назвали цвета флага и их расположение молодежь от 18 до 24 лет (72%) и от 25 до 34 лет (63%), а также респонденты с высшим образованием (55%)», - приводит результаты опроса «Газета.ru».

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также