В Зауралье выросла продовольственная инфляция

В Зауралье выросла продовольственная инфляция

Годовая продовольственная инфляция в Курганской области ускорилась в июле до 6,1% с 5,5% в июне.

Рост продовольственной инфляции связан в основном с ускорением роста цен на плодоовощную продукцию. Наиболее заметно за год вырос в цене картофель. При этом  капуста, морковь и свекла, стоили дешевле, чем год назад из-за более раннего поступления нового урожая, уточнили в пресс-службе регионального Центробанка  Снизились годовые темпы роста цен на свинину, говядину и птицу. 

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары замедляется четвертый месяц подряд, в июле он снизился на 0,1 п.п., до 4,1%. Сдерживается рост цен на большинство непродовольственных товаров: мебель, строительные материалы, бытовую технику, парфюмерию и косметику. Ускорился темп удорожания моющих и чистящих средств. 

Годовая инфляция в сфере услуг снизилась в июле до 3,0% с 3,7%. Это связано с замедлением темпа удорожания жилищно-коммунальных услуг до 2,4%. Главной причиной стало, то, что Курганская область – единственный регион УрФО в котором «заморозили» индексацию цен на электроэнергию до июля следующего года. В результате тарифы на коммунальные услуги выросли только на 1,6%.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также