Курганский спортсмен привез серебро с первенства мира по рукопашному бою

30.08.2019
Спорт
Курганский спортсмен привез серебро с первенства мира по рукопашному бою

Курганец Никита Ушаков успешно выступил на первенстве мира по рукопашному бою. Международный турнир прошел в городе Алма-Ате (Казахстан). 

Работоспособный, целеустремленный и скромный. Это характеристика 17-летнего Никиты Ушакова.  

Накануне юноша вернулся с первенства мира по рукопашному бою. Среди юниоров в весовой категории до 80 килограммов курганец завоевал серебро. 

- Конечно, хотелось занять первое место. Но получилось так, что стал вторым. Ничего, будем стараться, - заявил Никита Ушаков. - Я боролся с двумя представителями Казахстана. Был в моем весе еще представитель Узбекистана, но он не прошел дальше. В поединке за выход в финал попал на спортсмена из Казахстана. И в финале тоже встретился с казахским спортсменом. 

Тренер спортсмена Федор Булатов рассказал, в решающем поединке Никите не хватило чуть-чуть. 

- Мы пропустили время, - сетовал тренер Федор Булатов. - Получилось, что первые полторы минуты прождали от соперника, что он будет делать. Хорошо не изучили. Надо было борьбой его осиливать, а решили взаимными ударами. И вышло неэффективно   

Рукопашным боем Ушаков начал заниматься год назад. Прошлым летом решил попробовать себя на первых соревнованиях. Так и затянул этот вид спорта. 

- Сначала пришел в самбо и дзюдо, - рассказал Никита. - В прошлом году, в июле, соревнования были по рукопашному бою. Я на них заявился, выступил, занял первое место. А дальше уже пошло. 

После были выступления на областном, региональном и всероссийском уровнях. И вот — старт на международном уровне и сразу серебро. 

- Эмоций после выступления сына была куча. Друзья, товарищи, близкие все это видели, переживали, поздравляли, - поделился впечатлениями папа спортсмена Антон Ушаков. - Надеемся, что спорт не бросит в дальнейшем. 

Бросать спорт Никита действительно не собирается. Сейчас начал готовиться к ближайшим соревнованиям. В планах у молодого человека — сдать успешно государственные экзамены за 11 класс и занять первое место на международном турнире. 

Елена Вагаренко, служба информации «Область 45». Фото предоставлено Федерацией рукопашного боя Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Игорь
30.08.2019
Молодец мужик .браво !!!!!!!
Ольга
03.09.2019
Молодчина, побед тебе
Написать комментарий

Читайте также