В курганскую библиотеку «прилетели» самолёты

В курганскую библиотеку «прилетели» самолёты

В областной библиотеке им. А. К. Югова открылась выставка моделей отечественных военных и гражданских самолётов, вертолётов и космической техники.

Среди экспонатов: модели По-2 всех модификаций, транспортных самолётов Ан-225 «Мрия» и Ан-124 «Руслан». Также представлены модели, интересные с исторической точки зрения: от Самолёта Можайского и первого бомбардировщика Игоря Сикорского «Илья Муромец» до тяжёлого современного реактивного крейсера Ту-160. Особое место занимают самолёты времён Великой Отечественной войны.

На выставке можно увидеть модель A-7 (автожир), принимавший участие в боях под Москвой, и несколько модификаций бомбардировщика ТБ-3. Всего около 100 экспонатов. 

Все модели изготовлены из древесины, металла, пластмассы, в точном соответствии с чертежами прототипов. Они выполнены в масштабе 1:72, рассказали в Юговке. 

Автор экспозиции Светослав Чубейко. В 1971 году он окончил Бугурусланское училище гражданской авиации (Оренбургская область). Работая в Курганском объединенном авиаотряде, летал пилотом и командиром самолета Ан-2, а также вторым пилотом самолета Ан-24. Налетал 8,7 тыс. часов.

Экспозиция будет работать до середины сентября.

Служба информации телеканала "Область 45". Фото библиотеки им. Югова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также