«В деревне - в туфлях, а в городе - в сапогах». Курганцы ждут дорогу по улице Калинина

«В деревне - в туфлях, а в городе - в сапогах». Курганцы ждут дорогу по улице Калинина

В Кургане рядом с новыми домами, куда переселили граждан из ветхого и аварийного жилья, нет дороги. Третий год курганцы пытаются добиться, чтобы на улице Калинина появился асфальт.

Жильцы новых домов №16 и №18 по улице Калинина не один год ждут, когда смогут ходить по сухой и чистой дороге. Переселенцы из ветхого и аварийного жилья с радостью въехали в новые квартиры, но плюсы переезда омрачает отсутствие дороги.  

- Когда мы заселялись, сидела у нас в квартире вся московская комиссия, обещали нам до марта 2018 года заасфальтировать дорогу. Уже третий март проходит, - рассказала Нина Гусейнова, жительница дома № 18 по улице Калинина.

- В школу дети идут через грязь. Через нас все автомобили ездят. Открыли магазин и пятитонные фуры портят асфальт. В 2019 году отписка была, обещали дорогу, и до сих пор ничего, - сказал Дмитрий Назаров, старший по дому № 18 по улице Калинина. 

Автомобили, желая объехать бездорожье, сворачивают в заасфальтированные дворы. Местные жители пытаются этому препятствовать. 

- Дети ездят на велосипеде, а тут машины. Два раза уже сбивали. Скорым не проехать, тут много инвалидов. И конфликта бы не было с частным сектором, если бы дорога была. У нас с ними до рукоприкладства дошло. Они вынуждены ехать через наш двор, пришлось собой загораживать ребенка, - уточнила Нина Гусейнова.

Более опытные борцы за дорогу на улице Калинина живут чуть дальше в доме №2. Многочисленные жалобы, говорят они, так и остаются на бумаге. 

- Прокуратура отправляет письмо в Роспотребнадзор. Там говорят, в случае, если будете обращаться в суд, мы на вашей стороне. Вот на этом все заканчивается. У жильцов опускаются руки. Вы видите, какая у нас придомовая территория, - говорит Всеволод Ларин, житель дома № 2 по улице Калинина.

-  Проблема в том, что к этому месту подходит 3 дороги. И если дождик пройдет, ни по одной из них не пройти. Такси не едут. Там детский сад, вообще не пройти. Я в деревне хожу в туфлях, а тут сапоги надевать надо, - уточняет Александр Дементьев, житель дома № 2 по улице Калинина.

Когда же на улице Калинина появится дорога — с таким вопросом мы обратились в мэрию. Там заверили, ждать осталось недолго.

- Этот объект является объектом капстроительства. Разрабатывается проектно-сметная документация. Администрацией выполнена следующая работа: собраны технические условия, разработан проект планировки и проект межевания данной территории. Подготовлен пакет документов для размещения в системе проведения закупок. Заключение контракта по итогам торгов планируется до конца сентября 2019 года, - сказала Елена Иванова, директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений администрации Кургана.

Проект ремонта дороги будет готов в марте 2020 года. Стоимость дороги пока неизвестна. 

- Проектом будет предусматриваться не только устройство на проезжей части твердого покрытия, но и устройство тротуаров, ливневой канализации, - рассказала Елена Иванова.

Пока до начала капитального ремонта дорогу на ул. Калинина отсыпят. Сделают это в срок до середины октября, уточнили в администрации. 

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также