В Кургане появился керноотборник, зауральцы отказываются участвовать в выборах, Путин признал право молодежи на протесты

В Кургане появился керноотборник, зауральцы отказываются участвовать в выборах, Путин признал право молодежи на протесты

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 5 сентября 2019 г.

«Область 45» - о ремонте дорог

В Кургане купили дорожное оборудование для проверки качества асфальта.  Керноотборник получает образцы, которые отправят в лабораторию для исследования. Аппарат куплен на средства подрядчика - «Специализированного дорожного предприятия».

«Это оборудование стоит около 400 тысяч рублей. Сделано для того, чтобы минимизировать расходы муниципальным предприятиям при проверке качества. При каждых работах мы заказывали вырубку. Заказчик делает вырубку, все контролирующие органы делают вырубку. За это всё платились деньги», - цитирует главу города Кургана Андрея Потапова портал «Область 45».

Znak.com — о выборах

Избирком Кетовского района намерен отказать врачам четвертого отделения Курганского областного противотуберкулезного диспансера, расположенного в поселке Чернавское, которые от отчаяния написали коллективное заявление с отказом от своих избирательных прав. 

«Данное заявление поступило в участковую избирательную комиссию № 261. Ответ на него уже подготовлен. Участковая комиссия не имеет возможности лишать человека избирательных прав по его заявлению. Для этого есть четко предусмотренные законодательством случаи: только в случае смерти или при переезде», — цитирует Znak.com председателя ТИК Кетовского района Веру Рослякову.

Решение врачей отказаться от своих избирательных прав продиктовано прекращением с 16 августа текущего года деятельности четвертого отделения тубдиспансера. 

45.ru — о дороге

Прокуратура обратилась в суд с просьбой обязать администрацию Кургана отремонтировать дорогу на улице Кирова. Речь идет об участке от улицы Коли Мяготина до улицы Станционной. Прокурорская проверка выявила, что участок не соответствует требованиям ГОСТа, предъявляемым к дорогам и улицам, и создает угрозу возникновения ДТП по дорожным условиям.

«Согласно актам выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения, составленных госинспектором ОГИБДД УМВД России по городу Кургану, установлено, что этот участок автодороги без проведения ремонтно-восстановительных работ непригоден для движения автотранспорта, так как затрудняет движение машин с разрешенной скоростью», — цитирует сообщение прокуратуры Курганской области 45.ru.

РБК — о протестах

Путин заявил о праве молодежи на протесты. Законные акции протеста не в «узкокорыстных интересах», а в интересах людей могут приводить к позитивному результату и встряхивать власть, сказал президент. Президент России Владимир Путин считает, что молодежь имеет право на выражение своего мнения в ходе протестных акций и иногда это приводит к позитивному результату. Об этом он заявил в ходе пленарного заседания на Восточном экономическом форуме.

«Все мы, а прежде всего молодые люди, должны тратить энергию на такие процессы, которые ведут к созиданию. Когда люди выражают свою точку зрения в ходе протестных акций, я считаю, что они имеют на это право. Иногда это приводит к позитивному результату, потому что встряхивает власти», — цитирует главу государства РБК.

ХИТ.фм — о фестивале

21 сентября в Кургане будет проходить масштабный городской фестиваль «Спортом Едины». На Центральной площади соберутся свыше двух тысяч участников из Кургана, Тюмени, Челябинска и Екатеринбурга.

«В программе — интерактивные квесты, состязания в семейном парке активностей, а также мастер-классы и тренировки. Главный приз фестиваля — Кубок губернатора Курганской области по воркауту. Изюминкой спортивного праздника станет нон-стоп челлендж «Рекорды Кургана», - пишет ХИТ.фм.

RT — о продаже алкоголя

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова выразила надежду, что закон о повышении минимального возраста продажи алкоголя до 21 года будет принят в течение года.  

«Закон разработан. Мы очень надеемся, что, если это сейчас активно будет идти, в ближайшее время его рассмотрят и примут. Не знаю, в эту сессию или нет (есть определённая очерёдность), но мы хотели бы, чтобы в течение года это решение было принято», — цитирует Скворцову RT.

В конце марта Минздрав подготовил проект о запрете продажи алкогольной продукции крепостью более 16,5% лицам до 21 года. Как планируется, закон вступит в силу в январе 2020 года.

РИА Новости — об экзаменах

Греф призвал отменить школьные экзамены. Экзамены лишают желания учиться, считает глава Сбербанка Герман Греф. По его мнению, школьники готовы работать только в условиях предстоящей оценки.

«Это катастрофа… Одна из моих личных целей — убить экзамены», — цитирует Грефа РИА Новости

По словам Грефа, из школы дети уже выходят "инвалидами", так как настолько привыкают к системе оценивания, что в дальнейшей жизни при ее отсутствии расслабляются и не готовы что-либо делать. 

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также