Курганцы написали IT-диктант

Курганцы написали IT-диктант

В Кургане сегодня, 13 сентября, прошел IT-диктант. Мероприятие приурочили ко Дню программиста в России.

В этом году IT-диктант в Кургане провели впервые. Писали его на площадке в технологическом колледже имени Героя Советского Союза Николая Анфиногенова. В диктанте — 32 вопроса. Ответить на них нужно было в течение часа. 

- Диктант подразумевает несколько блоков: по работе с компьютером, защите информации и персональных данных и так далее, - уточнил начальник управления цифрового развития департамента информационных технологий Курганской области Алексей Половинкин. - Вопросы построены так, что на них может ответить любой человек. 

Участие в диктанте приняли 40 человек. Возраст от 18 до 40 лет.

- Обычный тест. Чем-то похожий на ЕГЭ, - улыбнулся участник Юрий Катугин. - Учусь здесь, на специальности «Сетевые системы администрирования». У нас это все тесно связано и надо все изучать.  

Впервые такой диктант провели в Тюмени в прошлом году. Опыт оказался удачным. 

- IT-диктант — это детище департамента информатизации Тюменской области. Они провели его на очных площадках у себя в регионе. И в этом году решили поделиться своим опытом с субъектами Российской Федерации, - рассказал Половинкин. - Всего в России 30 городов принимают в нем участие.   

Все участники получат именные сертификаты. Те, кто наберет максимальное количество баллов, будут отдельно отмечены и награждены подарками. А отличники IT-диктанта будут приглашены на встречу с врио директора департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Гульжан Фахрутдиновой.

В следующем году организаторы планируют расширить географию и количество участников мероприятия. 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также