Курганские школьники изучат «Питона»

Курганские школьники изучат «Питона»

В Курганском государственном университете стартовал образовательный проект «Яндекс. Лицей».

Курсы по изучению программирования вызвали у школьников большой интерес. Только в Курганский государственный университет поступило 396 заявок на участие в проекте. Предварительный отбор прошли 67 участников, их пригласили на собеседование, по итогам которого 30 счастливчиков получили возможность обучаться в «Яндекс.Лицее».

- Ребят будут обучать лучшие преподаватели профильных кафедр, все они прошли обучение в школах анализа данных яндекса, - рассказывает вриоректора КГУ Надежда Дубив.

IT-технологии прочно укоренились не только в нашей жизни, огромное значение они имеют для развития промышленности и экономики, неслучайно правительство Курганской области оказало всю необходимую поддержку при открытии площадок «Яндекс.Лицея». По словам губернатора Курганской области Вадима Шумкова, от цифровых технологий скоро будет зависеть до 90% экономики: «Чем плотнее мы сейчас подготовимся к этому процессу, тем  активнее Курганская область будет в нём участвовать. Нам необходимо большое количество высокооплачиваемых рабочих мест, чтобы ребята могли работать здесь, зарабатывать достойные деньги, содержать свою семью, развивать любимую Курганскую область».

Обучение в «Яндекс.Лицее» продлится два года. На первом курсе ученики изучат язык программирования Python и сделают небольшие учебные проекты. На втором приступят к освоению конкретных технологий на практике, используя сервисы Яндекса. Все занятия для школьников, прошедших конкурсный отбор, будут бесплатными. 

Дмитрий Соснов, служба информации «Область 45». Фото с сайта правительства Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также