Школьникам показали новейшие разработки курганских инженеров

Школьникам показали новейшие разработки курганских инженеров

В КГУ стартовал фестиваль «Молодые инженеры Зауралья». Подрастающему поколению рассказали о работе на промышленных предприятиях области и показали разработки курганских конструкторов.

На выставке зауральские школьники могли не только увидеть, но и потрогать новейшие разработки курганских конструкторов. Организаторы фестиваля «Молодые инженеры Зауралья» подготовили для посетителей десятки интерактивных площадок. Одной из самых популярных стала выставка кафедры автоматизации производственных процессов курганского государственного университета. 

- Здесь представлены различные экспонаты, которые создавали наши студенты и школьники, которые обучаются по нашим дополнительным образовательным программам. Ребята изучают электронику, робототехнику, учатся собирать различные устройства, программировать, - рассказал заведующий кафедрой автоматизации производственных процессов Курганского госуниверситета Егор Карпов.

Фестиваль посетил губернатор Курганской области Вадим Шумков. Глава региона отметил, что Зауралье нуждается в квалифицированных молодых специалистах. 

- Наша задача - восстанавливать заводы, подчеркивать престиж инженерной профессии. В Курганской области в течение года будет создано 7 индустриальных парков, новых производств, им нужны будут сотни, если не тысячи новых кадров»

Фестиваль не ограничился выставками. После завершения официальной части всех школьников ожидала экскурсия на ведущие промышленные предприятия области. Ребята своими глазами увидели производственные линии и цеха сборки. 

Председатель совета директоров научно-производственного объединения «Курганприбор» Сергей Муратов отметил, что фестиваль помогает ребятам определиться с будущим.

- Они идут на экскурсию по нашим предприятиям, смотрят заводы, обедают заводских столовых. Здесь ребята могут узнать все о своей работе, если хотят выбрать профессию инженера.

Мостостроение, производство дорожной техники, ракетостроение, научная и преподавательская деятельность, по словам специалистов, в любом направлении производства в Курганской области есть свободные места. Чтобы устроиться на работу, ребятам нужно лишь получить соответствующее образование.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Сергей
25.10.2019
Надо поднимать престиж рабочих специальностей. Показывать, что человек, работающий на заводе- это не неудачник, не сумевший пробиться в бизнесмены, а состоявшийся, обеспеченный человек, способный достойно обеспечить не только себя, но и свою семью.
Написать комментарий

Читайте также