Чиновников Курганской области учат конкуренции

Чиновников Курганской области учат конкуренции

В Кургане состоялось большое совещание. На нем обсудили новые меры развития конкурентной среды и совершенствование системы государственных закупок.

Конкуренция — двигатель экономики. Это понимают на федеральном и региональном уровне.  

- У нас состоялся очень хороший конструктивный разговор в правительстве Курганской области о том, как развивать конкретную среду в совершенно различных направлениях и отраслях экономики, - заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Михаил Евраев. - Очень важно, что у нас есть общее понимание, что от этого зависит состояние экономики регионе и уровень жизни людей.

У Федеральной антимонопольной службы и правительства Курганской области есть совместная «дорожная карта». В ней прописаны конкретные шаги по развитию конкуренции. 

- Госзаказ — это большой и серьезный пласт в экономике. В любом регионе, в любом муниципалитете, - подчеркнул Михаил Евраев. - Наша задача сделать так, чтобы у нас получался качественный результат в конкурентной среде.

Глава Зауралья Вадим Шумков подчеркнул, данная тема актуальна для Курганской области. В этом году в регионе активно поработали во всех направлениях госзаказа. Сделали определенные выводы. 

- Должны быть квалификационные и ресурсные требования к подрядчикам. Необходимо выстраивать конкурентную линейку в ЖКХ, - уточнил Шумков

В этой сфере должны быть компании, которые будут оказывать качественные услуги, подчеркнул Шумков. 

Изменения, которые обсудили на совещании, позволят заказчикам покупать товар за один день через электронный магазин. Упросят процедуру подачи заявок для предпринимателей, наведут порядок в сфере одностороннего расторжения. Планируют также ввести рейтинг добросовестных поставщиков и меры их поощрения.

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также