Водителям Зауралья придётся раскошелиться за получение справки от нарколога

19.11.2019
Авто
Водителям Зауралья придётся раскошелиться за получение справки от нарколога

В Курганской области меняется порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и кандидатов в водители. Стоимость получения справки увеличится в разы.

С 22 ноября вступает в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ об изменении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и кандидатов в водители. 

Добавятся новые исследования. Время получения результатов анализов увеличится. Отразятся изменения правил освидетельствования и на цене. 

- Нужно понимать, что исследования очень затратные. Себестоимость расходных материалов составляет не менее 2,5 тысяч рублей. Стоимость заключения врача психиатра-нарколога вырастет в разы. Сейчас мы просчитываем стоимость. Она будет ниже, чем в соседних регионах. Например, в Челябинской области 5100 рублей стоит заключение, - рассказал главный внештатный специалист-нарколог департамента здравоохранения Курганской области Павел Подорванов. 

Жителям Зауралья до 22 ноября предлагают успеть пройти исследования по старой цене. Для этого время работы врачей психиатров-наркологов Курганского областного наркологического диспансера в Кургане и Шадринске и центральных районных больницах до 22 ноября продлено до 22 часов. 

Помимо медицинского осмотра врачом психиатром-наркологом вводятся 2 обязательных исследования.  

- Первое исследование - это определение психоактивных веществ в моче. То есть выявление различных наркотических и психотропных веществ. Второе - обязательное исследование методом капиллярного электрофореза. Это маркёр хронического злоупотребления алкоголем. Это специальный белок, который повышается у лиц, которые злоупотребляют алкоголем, - уточнил Подорванов. 

Исследования, по мнению специалистов, позволят на ранних этапах выявлять противопоказания к управлению транспортным средством и повысит выявление лиц группы риска.  

Точная стоимость заключения станет известна 22 ноября.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
витя
20.11.2019
а чё не десять, обнаглели в край!
Сергей
20.11.2019
Прикололись наверное с такой суммой.
Владимир
20.11.2019
А пенсионерам скидки будут?
Алексей
21.11.2019
У меня стаж 25 лет зачем мне это надо кто получает права тем и делайте в правительстве одни идиоты
Написать комментарий

Читайте также