Курганец отпраздновал день рождения в костюме динозавра, Путин рассказал, как повысить зарплату врачей, автомобилистов обяжут наносить маркировку

Курганец отпраздновал день рождения в костюме динозавра, Путин рассказал, как повысить зарплату врачей, автомобилистов обяжут наносить маркировку

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 19 декабря 2019 г.

«Область 45» - о мошенниках

Департамент образования и науки Курганской области предупреждает о случаях телефонного мошенничества в отношении образовательных организаций. Злоумышленники действуют от имени прокуратуры. 

«В зауральские школы звонит человек, говорит, что он является представителем областной прокуратуры и сообщает о совместной внеплановой проверке надзорного ведомства и МЧС по пожарной безопасности. Затем предлагает купить цветы для членов комиссии на приличную сумму, оплатить курьерскую доставку в обмен на «чистый» акт проверки», - пишет «Область 45». 

Znak.com — про курганца в костюме динозавра 

Житель Кургана Юрий Иванов, пришедший в костюме динозавра к зданию правительства Зауралья и подметавший там крыльцо, рассказал мотив своего поступка. 

«Эта затея лишена какого-либо политического смысла. Я лишь притворил в жизнь свою идею о праздновании 30-летия по старой немецкой традиции. Заключается она в том, что холостой тридцатилетний мужчина должен в смешном костюме подметать площадь перед ратушей в свой день рождения. И делать это пока его не поцелует молодая девушка. Причем, эта традиция существует в Германии и в настоящее время», - приводит слова курганца Юрия Иванова Znak.com. 

«За облаками» - про никотиновые пэки

В магазинах Курганской области изъяли почти 4,5 тыс. никотиновых пэков. Сотрудники полиции проверили 20 магазинов торгующих смесями. 

«Почти во всех магазинах нашли и изъяли пэки для рассасывания. Ранее в Зауралье возбудили 3 уголовных дела о продаже никотиновых смесей после проверки магазинов», - говорится на сайте «За облаками». 

РИА Новости — про зарплату врачей 

Зарплату врачей в РФ можно увеличить, повысив базовую ставку по всей стране и оставив надбавки, сообщил президент России Владимир Путин в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции.

«У главврача может быть одна зарплата, у рядовых врачей – совсем другая. Первое, что надо сделать, надо избавиться от этой несправедливой дифференциации. Раз. Теперь, безусловно, изменить базовую ставку постоянного оклада. Она сейчас в регионах у нас разнится от 30% до 50%. Нужно сделать единый подход по всей стране», - цитирует Путина РИА Новости.  

Газета.ru — про поддержку Зауралья 

На пресс-конференции российского президента Владимира Путина спросили о том, какие меры поддержки будут проводиться в Зауралье, чтобы снизить поток уезжающих жителей. Путин вспомнил про реализацию «Закона о дальневосточном гектаре», который регулирует земельные, лесные и иные отношения, связанные с предоставлением россиянам земли в государственной и муниципальной собственности. По его словам, им воспользовались приличное число россиян. 

«Мы распространили его на всех, кто хочет туда приехать и жить. Часть поддержки семей будет распространяться и на Зауралье. Конечно, мы видим ситуацию в Зауралье, и часть мер по поддержке демографии, по поддержке семей с третьим ребенком, будем распространять и туда», - приводит слова Путина Газета.ru.

Meduza- о маркировке 

С 2020 года владельцев автомобилей обяжут наносить на кузов полицейскую маркировку, если заводские номера не читаются 

«Маркировку обяжут наносить, если сотрудники ГИБДД не смогут прочесть заводской номер при проверке транспортного средства, например, при его регистрации. Стоимость услуги неизвестна», - пишет сайт Meduza. 

РБК — про плакаты 

Кремль ограничил размер плакатов журналистов на пресс-конференции Путина.

«Кремль обратился к журналистам с просьбой не использовать плакаты, превышающие по размеру формат А4, во время большой пресс-конференции президента России Владимира Путина. В департаменте пояснили, что плакаты большего размера мешают работе фотографов и операторов», - пишет РБК. 

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также