Немецкая делегация посетила «Курганприбор», в Зауралье начали подготовку к паводку, в России подорожают сигареты

Немецкая делегация посетила «Курганприбор», в Зауралье начали подготовку к паводку, в России подорожают сигареты

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 23 января 2020 г.

«Область 45» - про немецкую делегацию на «Курганприборе»

В Кургане продолжает свою работу бизнес-делегация из Германии. Сегодня немецкие предприниматели посетили завод «Курганприбор». Председатель совета директоров АО «НПО «Курганприбор» Сергей Муратов лично встретился с германскими бизнесменами. 

— Ни для кого не секрет, что немецкие технологии одни из самых продвинутых, поэтому взаимодействие с германским бизнесом нас очень привлекает. Мы обсудили ряд проблем в нефтяной и газовой отраслях, кроме того, все знают, что мы усиленно занимаемся расширением гражданского продукта на «Курганприборе», поэтому рассмотрели ряд направлений, в которых могли бы быть полезными для России,  — рассказал Сергей Муратов.

Также на встрече обсудили возможные направления сотрудничества немецких предпринимателей с Курганским арматурным заводом и Кургандормашем, информирует «Область 45»

«За облаками» - про подготовку к половодью

Власти Зауралья начали готовиться к разливу Тобола. Меры по снижению ущерба от весеннего половодья обсудили на профильном заседании в правительстве области. Руководители муниципалитетов должны проверить системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, уточнить зоны возможного подтопления, проверить готовность пунктов временного размещения населения и транспорта для эвакуации. Также на местах должны организовать обеспеченность продуктами и медпомощью население, попадающее в зону затопления. До 25 марта главы муниципалитетов утвердят планы по безаварийному пропуску половодья. Прогноз ситуации этого года специалисты ожидают в начале марта, пишет  zaoblakami.ru.

45.ru – про  водоотведение в Варгашах

Заявление «Водного Союза» о том, что предприятие больше не будет принимать и перекачивать стоки в поселке Варгаши из-за убытков, прокомментировали в правительстве Курганской области.

Уточняется, что «Водный Союз» является арендатором сетей водоотведения и водоснабжения в посёлке Варгаши и гарантирующей организацией, поэтому просто так отказаться от обслуживания водоотведения в населённом пункте не может.

— Расторгнуть договор на обслуживание сетей водоотведения в одностороннем порядке компания не имеет права — это запрещено законом, — подчеркнули в пресс-службе правительства региона.

Сейчас правительство пытается урегулировать возникший с «Водным Союзом» конфликт, сообщает 45.ru.

«Российская газета» - про подорожание сигарет

Стоимость табачных изделий и электронных сигарет в России в этом году может вырасти на 25 процентов из-за введения маркировки и повышения акцизов. Такой прогноз сделали в Аналитическом центре при правительстве России.

С первого марта 2019 года производители начали в обязательном порядке наносить на каждую пачку сигарет цифровой код Data Matrix. Для этого им пришлось установить новое оборудование на заводах. Существенные затраты на этот проект по итогам 2019 года скажутся и на конечной цене товара. Кроме того, с первого января увеличились акцизы. Для сигарет и нагревательного табака они поднялись на четыре процента, а для электронных систем доставки никотина - на 4,2 процента. 

Сейчас средняя стоимость легальной пачки сигарет в России составляет 115 рублей. Как минимум 64 рубля из этой суммы составляют налоги, информирует rg.ru.

Lenta.ru – про смену главы Пенсионного фонда

Новым главой Пенсионного фонда России стал Максим Топилин. На должность председателя правления его назначил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Ранее сообщалось, что и.о. министра труда и соцзащиты Максим Топилин не войдет в новое правительство Михаила Мишустина, ему найдут замену.

Топилин возглавлял министерство с 2012 года, до этого он занимал пост замминистра здравоохранения и соцразвития, пишет Lenta.ru.

ИА REGNUM — про поправки в Конституции

Госдума в первом чтении одобрила поправки в Конституцию РФ. Депутаты всех фракций единогласно поддержали поправки, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным.

Согласно регламенту, инициатива должна набрать как минимум две трети голосов парламентариев. В целом законопроект о поправке к Конституции поддержали 432 депутата.

Законопроект вызвал дискуссию в зале заседания и вопросы к представителям рабочей группы по внесению изменений в Конституцию.

Вопросы депутатов касались широкого круга тем: от социальной поддержки граждан до полномочий президента, Госдумы, Совфеда, Госсовета.

Депутаты всех фракций поддержали предложенные президентом РФ поправки. В то же время парламентарии намерены предложить свои поправки ко второму чтению законопроекта.

Второе чтение законопроекта может пройти в феврале, сообщает regnum.ru.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также