Из курганского аэропорта исчезнет крупная мозаика

Из курганского аэропорта исчезнет крупная мозаика

Мозаичное полотно в курганском аэропорту стало объектом бурных споров в социальных сетях и за пределами интернета. Всё дело в том, что в здании аэровокзала сейчас идёт ремонт, строители проводят демонтаж мозаики.

Верхнюю часть мозаики в аэропорту уже разобрали. Неравнодушные жители Кургана считают, что таким образом исчезает история города, часть культурного наследия. 

-  К таким объектам необходима определённая бережность. Нужно консультироваться со специалистами на тему, имеет ли смысл это всё убирать или это необходимо сохранять. Если бы все культурные ценности находились под защитой или во владении какого-то общественного объединения, то это конечно бы всё по-другому работало, - считает курганский общественник Андрей Вагин. 

В Кургане насчитывается около 7 подобных мозаик: на здании ЦУМа, дворца культуры машиностроителей, центра культуры и досуга КГУ и других объектах. Жители города переживают и за их сохранность. Некоторые мозаичные объекты теряют свой первозданный вид из-за времени, другие могут когда-нибудь исчезнуть также при демонтаже. 

- Если мы, например, возьмём большинство старых вокзалов в России, переделанных до неузнаваемости, то увидим, что старые исторические здания, к сожалению, приводят к унифицированной форме, определённой раскраске, убирают детали в угоду более быстрого и экономичного ремонта, - добавил Андрей Вагин. 

Получить оперативный комментарий от руководства аэропорта по поводу демонтажа мозаики телекомпании «Область 45» не удалось. Редакция отправила официальный запрос и будет следить за развитием событий.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Павла Баева
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Павел
04.02.2020
и туалеты в аэропорту отремонтируйте.10 лет в плачевном состоянии.
Написать комментарий

Читайте также