Причёски на манекенах и скульптуры из шоколада. Молодые профессионалы Зауралья борются за победу

Причёски на манекенах и скульптуры из шоколада. Молодые профессионалы Зауралья борются за победу

В Курганской области стартовал пятый региональный чемпионат профмастерства  WorldSkills Russia. 

Более 200 участников V регионального чемпионата WorldSkills Russia в эти дни борются за победу на разных площадках.

В Курганском техникуме сервиса и технологий кондитеры из нескольких районов Зауралья старательно делают украшения из крема. За 2 дня соревнований молодые профессионалы должны представить на суд жюри несколько изделий.

- Нужно сделать моделирование из мастики, затем приготовить лёгкий, обезжиренный многослойный торт. Также есть тайное задание, - рассказала главный эксперт компетенции «Кондитерское дело» чемпионата профмастерства  WorldSkills Russia Наталья Кокорина.

О том, что нужно выполнить в секретном задании, кондитеры узнали накануне первого конкурсного дня. На втором этапе задание усложнится: предстоит приготовить десерты и кондитерские изделия из шоколада. Жюри будет оценивать работы на вид и на вкус.

- Участник должен сделать скульптуру из шоколада, которая должна соответствовать тематике. Эксперт должен увидеть и сразу понять, что это тема цирка. Сложность ещё в том, что шоколад и карамель — хрупкие продукты, - добавила Наталья Кокорина. 

Работа кипит и у поваров. Молодым профессионалам за 4 часа первого рабочего дня нужно приготовить закуску из рыбы и горячее блюдо из мяса. Во второй день — бульон консоме, горячее из птицы и пасту.

Всю работу конкурсанты выполняют под контролем экспертов. Соблюдение технических требований также влияет на оценку.

- Экспертам нельзя с конкурсантами общаться, заходить к ним в бокс, помогать выполнять работу. Конкурсанты должны работать чётко, по минутам. Им нельзя просто стоять на площадке, они должны заниматься рабочим процессом, - сказала главный эксперт компетенции «Поварское дело» чемпионата профмастерства  WorldSkills Russia Татьяна Милюшина.

Профессия творческая, но необходимо соблюдать технику - говорят о своём деле парикмахеры. В Курганском техникуме сервиса и технологий начинающие профессионалы также соревнуются в мастерстве. Прически выполняют на манекенах.

- Сегодня в задании - женская причёска на длинных, распущенных волосах с окрашиванием по фотографии. Участники до сегодняшнего дня не знали, какое у них будет задание. Второй модуль — женская собранная причёска, - уточнила главный эксперт  компетенции «Парикмахерское искусство» чемпионата профмастерства WorldSkills Russia Татьяна Устюгова.

Во второй конкурсный день участники чемпионата будут работать над женской стрижкой с окрашиванием и классической мужской стрижкой. Жюри готовит будущих специалистов к рабочей реальности с помощью системы оценок.

- Оценка судейская более широкая. 0 баллов — если конкурсант выполнил работу не по стандартам индустрии, за неё клиент не заплатит никогда. 1 балл — работа, за которую заплатит клиент, выйдя из салона. 2 балла— если работа превышает по какому-либо показателю. Может, необычная текстура содержится, - сказала Татьяна Устюгова.

В Курганском промышленном техникуме в эти дни собрались сварщики со всего Зауралья. Свои конкурсные задания они будут выполнять в течение трёх дней. Каждый день на сварочную работу выделено по 6 часов. По словам экспертов, начинающим сварщикам предстоит столкнуться с работой опытных профессионалов.

- Они используют 4 способа сварки штучно-покрытым электродом, частично механизированная сварка. Варят углеродистую сталь, цветные металлы, нержавеющую сталь. Задания очень сложные, даже для специалистов высокого класса, - рассказал главный эксперт  компетенции «Сварочные технологии» чемпионата профмастерства  WorldSkills Russia Александр Иванов.

В этом году региональный чемпионат профмастерства  WorldSkills Russia проходит по 36компетенциям. Победители будут представлять Зауралье на национальном чемпионате в Кемеровской области.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Андрея Чебыкина
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также