Арестованный директор курганского предприятия «увел» 230 млн рублей у зауральского завода

Арестованный директор курганского предприятия «увел» 230 млн рублей у зауральского завода

Задержанный курганскими силовиками в начале марта директор Курганского завода спецтехники (КЗСТ) Вячеслав Филимонов и его отец Виктор Филимонов, ранее возглавлявший это предприятие, несколько лет назад уже упоминались в связи с «темной» историей с получением и выполнением государственного заказа.

Напомним, Филимонова-младшего силовики задержали 4 марта, потом отпустили под залог в 500 тыс. руб. Его подозревают в покушении на мошенничество в составе организованной группы либо в особо крупном размере. Более подробную информацию следствие не раскрывает. Предположительно, задержание может быть связано с подозрением в недобросовестном выполнениии одного из выигранных предприятием госконтрактов.

По сообщениям наших источников, Филимонова «вели» давно. Репутация бизнесмена давно и безнадежно испорчена и ассоциируется с рядом нелицеприятных, а порой и откровенно дурно пахнущих историй. 

Еще в 2014 году имена отца и сына Филимоновых всплыли в связи с разработанными на варгашинском заводе противопожарного оборудования спецавтомобилями-водометами «Шторм». На их изготовление и поставку ППСО должен был получить крупный государственный контракт на сумму около 230 млн рублей. Завод этот госзаказ мог фактически вывести из тяжелейшего кризиса, в котором он на тот момент находился. Но в итоге контракт получило вместо варгашинского ППСО небольшое предприятие отца и сына Филимоновых, а крупный варгашинский завод остался ни с чем. Как такое могло произойти? 

- Водометы «Шторм» - это уникальная разработка ППСО по заказу Министерства внутренних дел. ППСО разработал всю документацию и первый опытный экземпляр. Машина – уникальная. Она прошла все испытания, ее приняла госкомиссия и рекомендовала к поставке на вооружение во внутренние войска. Рентабельность просматривалась огромная. Это могло снять все финансовые проблемы завода. По контракту ППСО мог изготовить и поставить в МВД 12 таких автомобилей, - вспоминает руководивший заводом до начала 2014 года Михаил Сочнев, при непосредственном участии которого разрабатывались «Штормы».

По словам Сочнева, для участия в обязательной процедуре при госзакупке – аукционе, необходимы были банковские гарантии. В ту пору генеральный директор варгашинского завода Олег Фет занимался их поиском, что было непросто, учитывая сложную финансовую ситуацию, в которой находился ППСО. 

- Фет мне рассказывал, что обращался за помощью к бизнесу и областному правительству.Он достиг договоренности о получении гарантий, не успевали только технически все оформить до аукциона. В такой ситуации сроки аукциона автоматически могли быть перенесены по причине отсутствия участников. К новой дате ППСО все бы успели оформить. Но тут вдруг на аукцион «прилетела» заявка от некоего предприятия КЗСТ. На логичные вопросы «как вы машины будете делать? Ведь единственный изготовитель и разработчик технической документации, которая может быть использована при изготовлении – коллектив варгашинского завода ППСО» Филимонов-старший отвечал: мол, не переживайте, когда мы аукцион выиграем, то и заказ на изготовление отдадим все равно вам, а нам дадите немного кооперации, - рассказал Сочнев.

Фактически предприятие Филимонова могло выступить в роли обычного продавца. Аукцион в итоге КЗСТ выиграл. И тут же все обещания были забыты. Филимоновы, видимо, говоря по-простому, захотели «по-легкому и быстро срубить бабла». По рассказам участников той истории, вели себя нагло и по-хамски. Маски серьезных бизнесменов, якобы развивающих производство и радеющих за судьбу варгашинского завода вмиг оказались сброшены, обнажив лица «банальных дельцов», которыми правит жажда наживы. Документация, сертификация, конструкторы, технологи, чтобы самим делать «Штормы», - откуда все это могло взяться у небольшого предприятия Филимоновых? А невыполнение заказа грозило огромными штрафами и разрывом соглашения.   

Зато все это было на ППСО. А еще там была неразбериха в руководстве: завод ждал назначения нового руководителя (Фет к тому времени сложил свои полномочия, и.о. директора был Сергей Фалькин). И Филимоновы в то время, когда менялось руководство, провернули, как метко выразился один из тогдашних сотрудников ППСО, «комбинацию, который позавидовал бы сам Остап Бендер». В ее результате из «продавцов-дельцов» они превратились в производителей «Штормов».

Корреспонденты портала «Область 45» выяснили, как это произошло и почему Филимоновым тогда удалось уйти от претензий, которые могли повлечь уголовное преследование. Следите за публикациями на нашем портале в ближайшие дни.  

Cлужба информации "Область 45". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
17 комментариев
Гришка
13.03.2020
Бедная наша промышленность. Из-за таких негодяев всё летит в чёрную дыру. Пусть всё возмещает сам!
Афоня
13.03.2020
зачем его отпустили-то? Посидел бы, подумал бы о своём поведении. Таких "руководителей" надо изолировать
Рита
13.03.2020
Как можно было их так "вести"аж с 2014г.и доверить такой тендер.Это не серьезно, хорошо "велись" напрашивается сам ответ.Тендеры нужно убирать, тоже все знают, или жеский контроль.У нас в стране его нет.Машенники это хорошо знают.Нужны Законы, которые их будут держать в рамках.Это знают всеНо!
Аркадий
13.03.2020
Ждем следующий материал. Очень интересно, как все же так получилось и такой крупный тендер выиграло это мелкое предприятие....
Курганец
13.03.2020
А чо это вдруг младшего Филимонова выпустили? Денег дал и "гуляй Вася". Продолжай в том же духе. Интересно получается!
Промышленник
13.03.2020
Посадить его и делу край! Не будет мошенничать и деньги с заказами у порядочных заводов уводить...
Петр
13.03.2020
Воры должны сидеть в тюрьме! На пожизненном!
Александр
13.03.2020
Главное, чтобы не откупились и не соскочили
Балбес
13.03.2020
Так он потом еще 500 тыс даст и его простят и отпустят. Но это не дело! В тюрьму - так в тюрьму
технолог
13.03.2020
В том что тендер выиграл КЗСТ считаю виноватым руководство крупного варгашинского завода. Видимо кресла делили как на Икаре, заводом заниматься некогда было. В основе статьи сделано огромное допущение "госзаказ мог фактически вывести из тяжелейшего кризиса варгашинский завод". А если бы не вывел? Тогда бы придумали другую причину.
Егор
13.03.2020
Кажется мне, что раскопали просто огромный улей с пчелами. Сейчас появится информация о многих темных делишках Филимоновых.
Макрон
13.03.2020
Вор - должен сидеть в тюрьме!И никаких залогов!
Кеша
13.03.2020
Попал, Славка, по самые уши....Следим за развитием ситуации
Странник
13.03.2020
Так я не понял. его из-за тендера, который они у ППСО перехватили задержали? Или за какие-то новые дела? Требую объяснений!
Павел
16.03.2020
Просто удивительно куда же смотрит собственник Варгашинского завода, из под носа у него прибыль всю уводят каждый год, ему какие то копейки оставляют а кстати директор и замы завода после этих самых штормов понабрали себе лексусов да из заграниц не вылазят, давно бы уж разогнал эту шайку и поставил своих людей.
Александр
17.03.2020
"Дельцы" у нас в налоговом кодексе закреплены... Филимонова пинаем, а Сердюкова и иже с ним почитаем..
Майор
22.03.2020
Молодцы возможность была все наладится только не буксовать год два и по УДО и дальше воровать только им не буксовать
Написать комментарий

Читайте также