В Кургане начали проводить тесты на коронавирус

В Кургане начали проводить тесты на коронавирус

В Курганской области с 14 апреля можно проводить тестирования на коронавирусную инфекцию и не отправлять результаты для подтверждения в другие регионы.

В вирусологической лаборатории центра гигиены и эпидемиологии кипит работа. Круглосуточно сотрудники проводят тестирования. До недавнего времени для подтверждения результатов все образцы нужно было отправлять в Новосибирск. Это занимало около полутора суток и оттягивало постановку диагноза. Сегодня подтвердить результаты можно в течение дня.

- Наш центр сегодня является центром подтверждающим и тестирующим все лабораторные исследования, которые проводятся на территории Курганской области, - рассказывает главный врач центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области Владислав Кургеев. - Сегодня к нам подключились и лаборатории лечебной сети. Мы ожидаем подключения и частных лабораторий, и тех лабораторий, которые имеют 3 и 4 группу патогенности. Они могут принимать участие в диагностике на коронавирусную инфекцию.

Около 250 тестов в день — именно столько исследований проводят в центре. За весь период работы лаборатории таких исследований провели около четырёх тысяч. Частные лаборатории, по словам главврача, тоже способны сегодня проводить тестирования и помогать в выявлении новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

- У нас сейчас достаточное количество специалистов, - отметил главврач. - Есть врачи и сотрудники, обученные на федеральных базах. У наших специалистов вирусологической лаборатории большой опыт работы. Мы работаем с 1967 года, у нас достаточный опыт лабораторных исследований не только на коронавирус, но и на другие респираторные инфекции: это грипп и другие ОРВИ. 

Отбор проб для тестирования проводится специалистами лечебной сети. Они берут мазок из рта и носоглотки пациента и доставляют в лабораторию. При транспортировке соблюдаются все меры биологической безопасности. Специалист находится в средствах индивидуальной защиты. 

Тестирование должны пройти лица, вернувшиеся из-за границы и районов, где зарегистрированы вспышки заражения, и люди, контактировавшие с больными COVID-19. Раз в неделю тестирование проходят медицинские работники, контактирующие с носителями инфекции. Также на учёте стоят лица старше 65 лет. Те из них, кто проживает в учреждениях закрытого типа, в пансионате и интернате, стоят на особом контроле. 

- Мы ожидаем в ближайшее время, что тот контингент, который у нас не имел контактов и не болеет, но хочет провести тестирование, у него появится эта возможность, пройти тестирование в частных центрах, - поделился Владислав Кургеев.

Специалисты центра не только работают над анализами, но и оказывают консультативную помощь по поводу диагностики и лечения коронавируса.

Дарья Ткачук, служба информации "Область 45", фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также