В Кургане некому благоустраивать город, а российские школьники начнут учебный год как обычно

В Кургане некому благоустраивать город, а российские школьники начнут учебный год как обычно

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 28 июля 2020 г.

«Область 45»- об экологической проблеме

В реке Исеть, на отрезке от Катайского до Шадринского районов начала массово гибнуть рыба. В соцсетях появилось видео очевидцев. На нём видно, как кверху брюхом плавают караси, лежи и т.д. Зауральцев просят не употреблять такую рыбу в пищу. Прокуратура Курганской области выясняет причину.

«По данному факту возбуждено административное расследование. Специалисты осматривают водоохранную зону и акваторию водоема, берут пробы воды и рыбы для лабораторных исследований на предмет токсических веществ и возбудителей инфекций, уточнили в пресс-службе областной прокуратуры», - пишет портал «Область 45».

«Область 45» - о городском строительстве

В Кургане некому благоустраивать городское пространство. Об этом рассказал губернатор области Вадим Шумков на своей странице в Instsagram. Также глава региона напомнил то том, что начался ремонт улицы Советской. Размещены заявки на ремонт участков улиц Володарского и Комсомольской, более двух десятков исторических памятников в Кургане, Шадринске и городе Далматово.

«Не успевают проектировщики, не хватает подрядчиков. Иные аукционы «крутятся» по 2-3 раза, не находя желающих», - цитирует «Область 45» публикацию Владимира Шумкова в социальной сети. « - У подрядчиков не хватает людей, готовых выполнять штукатурные, малярные, дорожные, инженерные работы, заниматься благоустройством и общестроем. Приглашаем, развиваем, перезагружаем. Но, медленно, ребята», - написал Шумков.

«За облаками»- о городском освещении

После вмешательства прокуратуры на улице в микрорайоне Глинки установят уличные светильники. В ходе проверки выяснили, что на участке ул. Солодкова от дома №24 до дома №42 нарушены требования ГОСТа. Отсутствие освещения может стать реальной причиной ДТП, рассказали в областной прокуратуре.

«Ведомство направило иск в суд, который рассмотрен и удовлетворен. Однако, муниципалитет не согласился с решением и подал апелляцию, сославшись на то, что суд нарушает принцип самостоятельного осуществления полномочий. Но жалобу не удовлетворили, а судебно решение признали законным. В итоге администрацию все же обязали обустроить освещение темного участка», - пишут «За облаками».

РБК— о новом учебном году

Российские школьники начнут новый учебный год в традиционном формате. Об этом во время брифинга заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Он также отметил, что перехода на дистанционное обучение не будет, это станет лишь дополнением к очной форме.

«Хочу подчеркнуть, что мы говорим о традиционной, классической форме обучения с 1 сентября. Мы не планируем вводить дистанционное обучение», — цитирует РБК Кравцова.

РИА «Новости»- о возобновлении авиасообщения

Во время второго этапа возобновления авиасообщения Россия может открыть рейсы на Мальдивы и в ОАЭ. На днях возобновили международные перелёты в Великобританию, Танзанию и Турцию. Начнёт функционировать сообщение с 1 августа.

«Россия с 27 марта из-за пандемии коронавируса прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют только рейсы, которыми россиян вывозят из-за границы (а иностранцев — из России), а также грузовые, почтовые, санитарные и некоторые другие перелеты», - пишут РИА «Новости».

Известия — о пенсиях

В бюджетный кодекс планируют ввести поправки, согласно которым все конфискованные средства будут переводить в Пенсионный фонд России. Об этом рассказали в министерстве финансов. Эта мера необходима для синхронизации с нормами гражданского кодекса. В Пенсионный фонд будут перечислять средства, законность передачи которых не была доказана.

« Как сообщалось в середине июля, в России с 1 августа начнется корректировка пенсий работающих пенсионеров. Процедура является обязательной и ежегодной. Пока пенсионер работает, с его зарплаты удерживают страховые пенсионные взносы и его пенсия регулярно увеличивается с учетом поступивших средств», - пишут Известия

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также