Инкассаторы Сбербанка в Зауралье ежегодно перевозят сотни миллиардов рублей

31.07.2020
Банки
Инкассаторы Сбербанка в Зауралье ежегодно перевозят сотни миллиардов рублей

День инкассатора в России отмечается 1 августа. В Курганском отделении Сбербанка работают 110 представителей этой мужественной профессии.

Накануне профессионального праздника инкассаторы Сбербанка посчитали, что общая протяженность их маршрутов в Курганской области в 137 раз превышает длину всех автомобильных дорог общего пользования в регионе и составляет более 2,2 млн километров.

В течение года зауральские инкассаторы перевозят и переносят на своих плечах около 300 млрд рублей, это в 6 раз больше годового бюджета Курганской области. В обязанности инкассаторов входит не только обеспечение сохранности, но и погрузка-разгрузка ценностей. А вес, например, упаковки монет или золотых слитков может достигать 50 килограммов.

Кассово-инкассаторские центры – одни из самых высокотехнологичных подразделений Сбербанка. Главная цель специалистов – создать условия, при которых любая попытка посягнуть на перевозимые ценности становится бессмысленной. Деньги перевозят в спецконтейнерах.  Во время несанкционированного взлома они провоцируют выделение несмываемой краски, которая заливает все купюры. За безопасностью спецтранспорта на маршрутах круглосуточно наблюдают операторы центров мониторинга: они могут удаленно блокировать двигатель, двери, устройство-накопитель машины.

Евгений Светлов, управляющий Курганским отделением Сбербанка:

- Первое августа в этом году – выходной день, но многие инкассаторы встретят праздник на рабочих местах, на маршрутах и в спецавтомобилях. Даже несмотря на значительный рост в регионе доли безналичного денежного оборота, за последние 2 года количество новых точек в маршрутах зауральских инкассаторов выросло на 20%. Инкассаторы Сбербанка – настоящие профессионалы своего дела, они поддерживают прекрасную физическую форму и постоянно осваивают новые технологии. Поздравляю коллег с наступающим праздником!

На правах рекламы.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также