В Курганской области горят леса и просят возобновить авиасообщение с Сургутом, в Госдуме предложили отменить налог на ряд автомобилей

В Курганской области горят леса и просят возобновить авиасообщение с Сургутом, в Госдуме предложили отменить налог на ряд автомобилей

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 7 августа 2020 г.

«Область 45» - лесном пожаре

В Мишкинском районе Курганской области несколько дней борются с крупным лесным пожаром близ села Шумиловка. Площадь огня составляет 599 гектаров.

«Пожар возник на заброшенных землях сельскохозяйственного назначения. Ликвидацию осложняет труднодоступность места пожара, а также жаркая и сухая погода. В тушении принимают участие 127 человек и 25 единиц техники. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет», - пишет сайт «Область 45».   

«Область 45»- об отключении воды

Курганцам напомнили о масштабном отключении воды. Ее не будет всю субботу, 8 августа. Причина - остановка Арбинских очистных сооружений из-за ремонта узловой запорной арматуры будут.    

«В ночь с пятницы на субботу без воды останутся Курган, микрорайоны Увал, Черемухово и Тополя, поселок Юргамыш, село Кетово. Водоснабжение коммунальщики восстановят в ночь с субботы на воскресенье. Полностью водоснабжение в городе и микрорайонах нормализуется к 9:00 воскресенья, 9 августа. В Заозерном и по улице Дзержинского — к 20:00 этого же дня», - ссылается портал «Область 45» на пресс-службу компании «Водный союз». 

45.RU — об авиасообщении с Сургутом

Жители Курганской области просят восстановить авиасообщение с Ханты-Мансийским автономным округом. Такое обращение зауральцы оставили на портале «Обратись». Компания Utair прекратила полеты в ХМАО. Причина- маршруты исключили из перечня субсидируемых из федерального бюджета, поскольку они не соответствовали законодательству.

«Правительство Зауралья направило авиакомпаниям предложения организовать рейсы без этого. В частности, предлагается организоваться воздушное сообщение с Сургутом, Новым Уренгоем, Санкт-Петербургом, Сочи и Симферополем В случае принятия авиакомпаниями решения организации авиарейсов без предоставления им указанных субсидий правительством Курганской области, в соответствии с действующим законодательством, будут обеспечены условия для осуществления перевозок», - приводит сайт 45.RU сообщение департамента промышленности региона. 

Вести.ru – о транспортом налоге

В России необходимо отменить транспортный налог на отечественные автомобили. Такое письмо министру финансов Антону Силуанову написал первый заместитель председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василия Власова.

«На дорогах больше всего недорогих автомобилей российских марок с небольшим объемом двигателя, величина которого и учитывается при расчете налога. Такие автомобили приобретают граждане с невысоким уровнем благосостояния, поэтому целесообразно было бы отменить транспортный налог на территории РФ на автомобили отечественных марок», – приводят текст письма Вести.ru

Lenta.ru — о тарифах ЖКХ

Во втором полугодии 2020-го плата за жилищно-коммунальные услуги в России в среднем  увеличится не более чем на 4 процента. Масштабы подорожания раскрыл заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталий Королев.

«Этот процент обусловлен размером инфляции на 2020 год, в зависимости от величины которой устанавливаются средние индексы роста тарифов в регионах. Принцип тарифообразования «инфляция минус» позволяет не допускать роста тарифов больше, чем на величину инфляции», — цитирует чиновника Lenta.ru.  

«КоммерсантЪ» - о восстановлении экономики

Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России (ЦБ) Кирилл Тремасов дал оценку развития экономики России в условиях пандемии коронавируса. Сейчас экономика восстанавливается, но факторы, обеспечивающие ее восстановление, носят временный характер.

«Экономика достигла дна где-то, наверное, в мае. Уже с июня мы видим процесс восстановления экономики. При этом он носит очень неоднородный характер. Мы видим восстановление в первую очередь потребительского спроса»,— ссылается на Тремасова «КоммерсантЪ».

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также