В Кургане делают велодорожку, зауральским больницам выделят миллионы, назван самый подорожавший продукт за год

В Кургане делают велодорожку, зауральским больницам выделят миллионы, назван самый подорожавший продукт за год

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 14 августа 2020 г.

«Область 45» - о бесплатном питании

Тысячи школьников Курганской области с нового учебного года будут питаться бесплатно. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделят более 183 млн рублей.

«С нового учебного года более 43 тысяч зауральских учеников с 1 по 4 класс будут питаться в школьных столовых бесплатно. В области проведены все необходимые мероприятия по организации бесплатного горячего питания младшеклассников», - цитирует портал «Область 45» директора департамента образования и науки области Андрея Кочерова. 

«Область 45» - о велодорожке

В Кургане приступили к ремонту велодорожки вдоль шоссе Тюнина. В прошлом году по итогам голосования в рамках «Инициативного бюджета» этот проект занял первое место. Его поддержали 5 459 человек. 

«На всем протяжении велодорожки заменим асфальтовое покрытие. Расширим саму дорожку. Её ширина после ремонта на большей части будет составлять 3,5 метра. Также установим скамейки и урны», - ссылается сайт «Область 45» на главу города Андрея Потапова. 

Znak.com — о миллионах для больниц 

Курганская область получит 42 миллиона 171,1 тыс. рублей из 47,5 млрд, которые выделяются из резервного фонда правительства РФ медицинским учреждениям. Распоряжение о предоставлении трансферта подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 

«Средства позволят компенсировать расходы медицинских организаций. Из-за коронавируса объемы оказываемой ими неотложной помощи и лечения в стационарах заметно выросли, поэтому потребовалось дополнительное финансирование», — приводит Znak.com сообщение правительства РФ.

РБК — о вакцине

Большинство медиков, опрошенных сервисом «Справочник врача», заявили, что не готовы сделать прививку от коронавируса, созданную в Центре Гамалеи. Из более чем 3000 участников исследования отрицательно на этот вопрос ответили 52%. Согласны на вакцинацию 24,5%.

«Отвечая на вопрос о причинах недоверия к вакцине 66% опрошенных заявили, что нет достаточных данных о ее эффективности. 48% смутил тот факт, что создать средство удалось за слишком короткое время. 20% опрошенных при этом заявили, что будут рекомендовать вакцинацию пациентам, коллегам или знакомым», - приводит результаты опроса РБК

«КоммерсантЪ» - о гречке

Стоимость килограмма гречневой крупы за год увеличилась в 1,7 раза до 87,1 рублей. В Росстате отмечают, что это «самый подорожавший товар». Рост цены связан с ажиотажным спросом этой весной. 

«Перед введением режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса, россияне начали активно скупать продукты с длительными сроками хранения, при этом приоритет был отдан крупам. Тогда спрос на гречку, по сравнению с весной 2019 года вырос на 170-200%. В стране возник дефицит крупы, чем и воспользовались поставщики, увеличив цены. Сейчас оптовая стоимость крупы стабилизировалась на фоне ожидания нового урожая, от него будет зависеть дальнейшая динамика», — пишет «КоммерсантЪ».

РИА «Новости» - о новой купюре

Депутат городской думы Екатеринбурга Андрей Пирожков предложил ввести в обращение купюру номиналом в 300 рублей. По его задумке, новая банкнота должна быть посвященной Уралу. 

«Выпуск банкноты приурочили бы 300-летию города. Пирожков разместил три возможных варианта внешнего вида банкноты. На первом изображено здание администрации города, на втором – Екатеринбургский цирк имени Филатова, на третьем – дом купца Севастьянова», - сообщает РИА «Новости». 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
ЛС КГУ
14.08.2020
ПРИЯТНАЯ НОВОСТЬ.)))Респект мэру Потапову! за велодорожку от велоклуба "Ветераны Кургана"Сотни велолюбов и лыжников смогут безопасно тренироваться, ездить до Увала и т.д. В советские времена я с велосипедистами КГПИ (Буревестник)на данной вело-дорожке отрабатывал элементы финиширования студенческой команды.***ЛС КГУ
Написать комментарий

Читайте также