Курганских промышленников учили бережливому производству

Курганских промышленников учили бережливому производству

В Курганской области предприятия участвуют в национальном проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Круглые столы для предпринимателей Зауралья организует региональное отделение общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Бережливому производству курганских промышленников учил эксперт федерального уровня, визит-профессор РАНХиГС Сергей Литти. Доктор бизнес-администрирования специально приехал в Курган, чтобы провести семинар и круглый стол.

- Если я бережно отношусь к сотрудникам, разве буду их сокращать или уменьшать им зарплату? Если я бережно отношусь к своим клиентам, разве будут представлять некачественную продукцию? - говорит Сергей Литти. -  Если я бережно отношусь к оборудованию, разве буду я экономить на расходных материалах? Само по себе слово «бережное» - прекрасно. Бережный хозяин — этот тот, кто бережет, а не экономит.

Первым предприятием, которое вошло в нацпроект в Зауралье, стал завод «Кургандормаш». Это произошло в ноябре 2019 года.

- Сначала все шло медленно. Активная фаза началась, в этом году, - поясняет главный инженер предприятия «Кургандормаш» Сергей Смертин. - Считаю, что сознание на заводе заметно поднялось. Есть все предпосылки для успеха в этом проекте.

После к нацпроекту присоединились еще несколько предприятий. Сейчас в нем участвуют 9 заводов региона.

- Предприятия получили первые результаты, ознакомились с новой методологией и подходами. Поняли, что каждый процесс может совершенствоваться, - подчеркивает руководитель проекта Федерального центра компетенций Алексей Чикинов. - В каждом производственном процессе есть потери, которые мы можем находить, либо минимизировать, либо устранять.

Бережливое производство на предприятиях позволяет повысить экономическую эффективность работы и вовлеченность сотрудников коллектива, говорят руководители.

- Отзывы предприятий положительные. Они видят для себя полезность этой работы, - добавляет Чикинов

Говорили не только о плюсах. Промышленники указали и на минусы. Например, недостаток информации по национальному проекту. Предложили чаще проводить проводить круглые столы, дискуссии и встречи. Кроме того, бережливое производство можно внедрять не только в цеху.

- Многие предприятия недостаточно внимания уделяют учетной политике, пониманию, как работают финансы на предприятии, - замечает генеральный директор предприятия «Темпер» Сергей Доронин. - Это позволяет найти и задействовать внутренние резервы завода. 

Подготовка кадров, обучение действующих специалистов и поддержка со стороны властей - вопросы, которые также волнуют руководство заводов. По итогам круглого стола эксперт федерального уровня составит резолюцию. В ней отразит все высказанные предложения и поделится ей с участниками обсуждения.

- Сегодняшний день показал огромный потенциал промышленных предприятий области. Много примеров внедрения бережливого производства в рамках нацпроекта, - заключает Литти. - Эти предприятия должны быть такими «первыми ласточками», которые будут способствовать тому, что все больше и больше заводов Курганской области будут включаться в нацпроект.

Круглый стол был организован курганским региональным отделением общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». В нем приняли участие представители заводов «Кургандормаш», КМЗ, «Велфарм», «Регион 45», «Темпер», «Курганские прицепы».

- В рамках обучения предпринимателей мы приглашаем квалифицированных специалистов, которые могли бы поделиться своим опытом и рассказать предпринимателям как улучшить их производительность, сделать так, чтобы зарабатывать больше, - отмечает председатель регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Ольга Лютикова.

Различные семинары, тренинги и дискуссии для курганских предпринимателей будут проходить и в дальнейшем.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также