В Кургане засыхают цветы, Центр Илизарова не принимает пациентов, Путин запретил вывозить из России необработанный лес

В Кургане засыхают цветы, Центр Илизарова не принимает пациентов, Путин запретил вывозить из России необработанный лес

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 30 сентября 2020 г.

«Область 45» - о Центре Илизарова

До 11 октября в курганском Центре Илизарова приостановлена плановая и экстренная госпитализация пациентов. Такое сообщилось появилось на официальном сайте медицинского учреждения.

«В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г. А. Илизарова» Минздрава России плановая и экстренная госпитализация приостановлена с 29.09.2020 по 11.10.2020 .Просим с пониманием отнестись к изменению графика приема» - приводит сообщение Центра портал «Область 45».  

«Область 45» - о тарифах на электричество

Жители Зауралья получат квитанции за сентябрь с увеличенными на 5% тарифами на электроэнергию. Таким образом, население будет платить за поставленную в сентябре электроэнергию из расчета 3,49 р/кВтч.

«Отсутствие в Курганской области установленных в соответствии с законодательством тарифов на электроэнергию для населения и потребителей, приравненных к ним, позволит поставщикам ресурса поднять цены на электричество. Это возможно согласно федеральному закону №35-ФЗ «Об электроэнергетике» (пункт 7 статьи 23.1)», - ссылается сайт «Область 45» на пресс-службу энергосбытовой компании. 

«Область 45» - о цветах

Жители Кургана обеспокоены засохшими цветами в центре города. Сообщения об этом появились в социальных сетях. Курганцы считают, что такие растения портят вид города.

«С 21 сентября идёт уборка рассады с клумб и вазонов. На сегодняшний день убрано 175 вазонов (всего их около 500). Подготавливаются к зиме клумбы в центре города. Работу выполняет один подрядчик, поэтому ведется она поэтапно», - приводит официальный ответ городской администрации портал «Область 45».

ТАСС — о запрете на вывоз леса

Президент России Владимир Путин поручил правительству пресечь бесконтрольный вывоз необработанной древесины. Такое поручение он дал по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса.

«Прошу правительство подготовить законодательную, нормативную базу для решения следующих задач: нужно, наконец, поставить жесткий заслон бесконтрольному вывозу необработанной древесины. Мы системно боремся с этими преступлениями, однако нужно не просто последовательно вести эту работу. Здесь необходимы качественно новые, более эффективные, современные и, главное, результативные подходы», - цитирует ТАСС главу государства. 

РИА «Новости» - о патенте на вакцину

Федеральный институт промышленной собственности выдал научному центру вирусологии и биотехнологии «Вектор» патенты на вакцину «ЭпиВакКорона» для профилактики COVID-19. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что клинические испытаний препарата завершены.

«Всего было выдано три патента на изобретения, каждое из которых содержит в себе определенный модифицированный фрагмент вируса. Препарат разработали на основе синтетических пептидных агентов. Он вызывает иммунную реакцию к патогену и в дальнейшем способствует формированию иммунитета к коронавирусу», - пишет РИА «Новости»

«Известия» - об удаленном и домашнем режимах в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил рекомендации по соблюдению домашнего режима для пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями до 28 октября. По словам градоначальника, ситуация с коронавирусной инфекцией в городе с каждым днем ухудшается. 

«Ранее я уже обращался к пожилым гражданам с просьбой оставаться дома, однако не все прислушались к моим словам. Мы видим, что трафик в метро, что все-таки большинство продолжает передвигаться по городу. Пожилых людей среди тех, кто передвигается, их гораздо меньше, но прилично. Это очень большие риски», — цитируют «Известия» Сергея Собянина. 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также