Курганцы пожаловались властям на холод в квартирах

Курганцы пожаловались властям на холод в квартирах

Самая популярная тема последней недели в Кургане — отопление. Сегодня, 2 октября, в администрации состоялась «горячая линия». Горожане жаловались на холодные батареи, плохую работу управкомпаний и жару в квартирах. 

Телефон в кабинете у директора департамента жилищно-коммунального хозяйства города Александра Гонцова не замолкал ни на минуту. Каждый звонок начинался с вопроса: «Когда дадут отопление?». 

- В доме №4 по улице Тельмана не включают отопление. Полные подвалы воды, - подчеркнула жительница города. - Управляющая компания говорит, что им нечем откачивать. Мол, у них украли мотор. Как можно вопрос решить?

Женщина подчеркнула, такая ситуация в доме не первый год. 

- Проконтролируем, чтобы воду из подвала откачали, - сказал директор департамента жилищного-коммунального хозяйства администрации города Кургана Александр Гонцов. - По Тельмана, 4 сегодня управляющая компания проводит работы в квартире, в которой бежит кран. Сегодня  все сделают и запустят тепло.  

На холодные батареи в квартире пожаловалась жительница дома №56 по улице Радионова. По ее словам, управляющая компания не торопится включать отопление. Гонцов пообещал разобраться с этим вопросом. 

В 1 микрорайоне в девяти многоквартирных из-за перекладки теплотрассы на пересечении улиц Мальцева и Фарафонова с 16 сентября нет горячей воды. Не получают объекты и тепло. 

Жительница дома №24 в 1 микрорайоне позвонила на «горячую линию», чтобы узнать, когда они перестанут мерзнуть в квартирах.  

- Посмотрите, что делается в домах! Это для Кургана? У нас мягкий, теплый климат, - возмутилась женщина. 

Директор департамента ЖКХ объяснил, субподрядчик не успел завершить работы по теплотрассе вовремя. Сроки возвращения горячей воды  были сдвинуты. Сейчас планируют временно подключить жилые дома к старым системам и возобновить подачу ресурса. Александр Гонцов уточнил, тепло и горячая вода должны появиться в ближайшие дни. 

Пока одни курганцы жаловались на холод, другие сетовали на горячие батареи. Вопрос температурного режима в квартирах нужно решать с управляющей компанией. За час на «горячую линию» поступило 33 звонка. 

- Достаточно большое количество звонков было о том, что управляющие компании не до конца отрабатывают по развоздушиванию систем, - подвел итоги «горячей линии» Гонцов. - Для этого и проводим такие мероприятия, чтобы выяснить проблемы в каждом многоквартирном доме. 

Отопительный сезон в Кургане для многоквартирных домов стартовал с 28 сентября. Запуск ресурса идет в штатном режиме.

По данным на вечер 1 октября, в Кургане были подключены к отоплению 1 648 домов из 1 861.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
НАТАЛЬЯ
04.10.2020
Отопительный сезон надо начинать с 15 сентября, а не с конца месяца, когда люди уже заболели ОРВИ, особенно дети и пенсионеры. Хватит устанавливать отопительный сезон со среднедневной температурой +8. Днем +16, а ночью +5+7.
сергей
05.10.2020
с 93года живём по Куйбышева 142а.платим исправно.но каждый сезон включения отопления ждём сюрпризов.Уже во всём доме есть тепло а наш стояк то завоздушило то забыли вентиль открыть.Вот и ныне такая же песня с 28 сентября дают тепло сегодня 5октября а мы мёрзнем. Сколько можно испытывать наше терпение...
Галина Анатольевна
05.10.2020
А про дом по улице к.Мяготина 105 все молчат, видимо жильцов все устраивает, сегодня 5 октября, батареи в квартирах до сих пор холодные, управляющая компания «Прометей» греет обещаниями дать тепло, уже неделю,12 градусов в квартире, это нормально???? Оплачивать услуги в полном объёме не буду и других призываю, сколько можно терпеть...
Юлия
05.10.2020
По Невежина, 18,до сих пор отопления нет и на вопрос в УК Байкал, когда включат - ответили не известно. Тепловые сети наш дом не хотят подключать, т.к.в подавали пропилен, а мы то жители в чем виноваты, платим за отопление круглый год. Люди уже греются неделю, а мы так и продолжаем мёрзнуть. Перерасчёт вряд ли кто будет делать, ведь, как обычно, никто ни в чем не виноват.
Написать комментарий

Читайте также