В Курганской области ищут врачей

В Курганской области ищут врачей

На начало октября в медицинских учреждения Курганской области свободны 1018 вакансий. Число не изменилось за месяц. Данные озвучили в региональном департаменте здравоохранения.

Для специалистов с высшим образованием в зауральских больницах открыто 554 вакансии. В регионе не хватает терапевтов, педиатров, эндокринологов, хирургов. 

Самый большой дефицит испытывает шадринская центральная больница. Для врачей открыты 39 вакансий. В курганскую областную клиническую больницу нужны 28 врачей. В областной психоневрологической больнице и курганской больнице №2 для специалистов с высшим образованием свободны по 27 мест. 

Далее идут больница скорой медицинской помощи в Шадринске (26 вакансий), курганская детская поликлиника (23), шадринская поликлиника (20) и Щучанская центральная больница (19). 

Для специалистов со средним образованием свободно 464 вакансии. Больше всего в медицинских сестрах и фельдшерах нуждаются в курганской детской поликлинике, областном противотуберкулезном диспансере, в центральных больницах Куртамыша и Щучья. 

Чтобы привлечь в Курганскую область медиков, специалистам  дают субсидию на ипотеку, частично оплачивают аренду жилья, выплачивают подъемные пособия по 100-150 тысяч рублей. Медикам, которые поедут в небольшие населенные пункты региона, предлагают от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей подъемных.

В рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» специалисты могут получить единовременную выплату в 1,5 миллион рублей и 750 тысяч соответственно. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Сергей
05.10.2020
Да это во всех регионах такие льготы. Зато зарплаты в разы больше
труба
05.10.2020
Необходимо на углубленном уровне учить 100% зауральских школьников химии и биологии. Тогда будем иметь ежегодно не менее 300, конкурентных на вступительных экзаменах в медвузы абитуриентов. На селе нет работы для выпускников школ, получение профессии врача прекрасный социальный лифт для сельских ребят. Причем средняя зарплата врача, относительно средней в сельских районах да и в городах Зауралья, значительно выше предлагаемых вакансий в регионе. А вакансий врачей в области, с учетом максимально допустимого совместительства величиной 1,3 - одна тысяча восемьсот специалистов, 550 это когда коэффициент совместительства зашкаливает за 2,5. Никто не приедет к нам в область ни за какие коврижки, да и те скукоженные. Надо учить своих Зауральских детей, спасая их от безработицы открывая им перспективы роста по социальной лестнице и решая проблему обеспечения здравоохранения Зауралья, минимально необходимым по нормативам обеспечением врачей ,а не мечтать о выравнивании условий оплаты труда с ведущими регионами России. Затраты на жителя на институт здравоохранения - Москва-58 тыс. руб, Зауралье-12 тыс. рублей.
Владимир
05.10.2020
Нужно вводить обезательную отработку не менее 5 лет после окончания вуза на бюджетной основе
45
05.10.2020
Да еще у всех выпускников школ забирать паспорта чтобы миграцию молодежи остановить.
Дождь
05.10.2020
Ежегодно немалое число выпускников Курганской области благополучно поступают в мед.Вузы страны,получают дипломы и....остаются работать там же! Не поедут специалисты в регион с заведомо неблагополучной социально-экономической ситуацией! Все хотят жить в благоприятной социальной среде с достойной зарплатой! Что то может измениться если будет введена практика распределения для бюджетников, хотите сами делать выбор при получении диплома- добро пожаловать в платное образование!
александр
05.10.2020
нужно учить бесплатно
45
05.10.2020
Господин "Дождь" глупее предложения я не встречал. Сделайте з/п как в соседних регионах и выпускники мед.вузов не поедут искать счастье где-то там.
Владимир
05.10.2020
Платить нужно достойную З/П врачам !!! Племяшка в Тюмени закончила МЕД -там и работает -зп в 2 раза с лишним больше чем в Кургане У друга сын с невесткой в Омске закончили МЕД там и работают даже на подъемные не польстились . Одни казахи у нас тут прижились --а какие они спецы ХЗ
Екатерина
06.10.2020
Нужно специалистам дать достойную зарплату,обеспечить жильем. Детям школы и дет.сады. А в селе ничего нет. Какие специалисты к нам поедут. Довели деревню д а сейчас спохватились
Написать комментарий

Читайте также