Дефицит врачей и карантин в школах Зауралья, в России работают над новым препаратом от COVID-19 и выяснят причины загрязнения воды у берегов Камчатки

Дефицит врачей и карантин в школах Зауралья, в России работают над новым препаратом от COVID-19 и выяснят причины загрязнения воды у берегов Камчатки

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 5 октября 2020 г.

«Область 45» - про дефицит врачей 

На начало октября в медицинских учреждения Курганской области свободны 1018 вакансий. Число не изменилось за месяц. Данные озвучили в региональном департаменте здравоохранения.

«Для специалистов с высшим образованием в зауральских больницах открыто 554 вакансии. В регионе не хватает терапевтов, педиатров, эндокринологов, хирургов. Для специалистов со средним образованием свободно 464 вакансии. Больше всего в медицинских сестрах и фельдшерах нуждаются в курганской детской поликлинике, областном противотуберкулезном диспансере, в центральных больницах Куртамыша и Щучья», - пишет «Область 45». 

Чтобы привлечь в Курганскую область медиков, специалистам  дают субсидию на ипотеку, частично оплачивают аренду жилья, выплачивают подъемные пособия по 100-150 тысяч рублей. Медикам, которые поедут в небольшие населенные пункты региона, предлагают от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей подъемных. В рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» специалисты могут получить единовременную выплату в 1,5 миллион рублей и 750 тысяч соответственно. 

«Область 45» - про карантин

Региональный оперативный штаб рассказал о закрытых в Курганской области на карантин школах и детских садах.

«По состоянию на 5 октября, полностью закрыты на карантин по ОРВИ 3 школы в Кетовском, Белозерском и Половинском районах. Из-за большого выявленного числа ОРВИ-заболеваний закрыты 3 детсада в Белозерском, Куртамышском и Юргамышском районах. Частичному карантину подверглись 19 школ области. Большинство из них в Кургане и Кетовском районе. Карантин по COVID-19 ввели в 8 классах пяти школ Петуховского, Каргапольского, Куртамышского, Юргамышского районов и Кургана», - говорится на сайте «Область 45». 

Среди детских дошкольных учреждений частично закрыты 7 организаций в Белозерском, Далматовском, Частоозерском, Кетовском, Варгашинском и Шумихинском районах. Причина – ОРВИ.

«Область 45» - про онлайн-оборудование для медиков 

В Курганскую больницу скорой медицинской помощи, где располагается единый областной диспетчерский центр, поступило новое оборудование. Мультимедийную панель приобрели за 1 миллион рублей по программе нацпроекта «Здравоохранение», сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

«При помощи этой панели диспетчер теперь сможет отследить ближайшее местоположение «неотложки» к месту экстренного вызова и отправить специалиста к больному. После установки экранов мультимедийное оборудование будет показывать передвижение машин скорой помощи в онлайн-режиме», – сообщает «Область 45».

РИА Новости – про новый препарат от коронавируса

Российские ученые работают над созданием препарата для тяжелых больных COVID-19, рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Сегодня идет работа над препаратом на основе плазмы переболевших доноров. Во всем мире, по последним данным ВОЗ, насчитывается 34,8 миллиона зараженных, свыше миллиона пациентов погибли. Больше всего инфицированных в США, Россия остается на четвертой строчке», - сообщает РИА Новости.

ТАСС – про загрязнение воду на Камчатке 

Власти Камчатского края рассматривают три причины загрязнения воды у берегов полуострова. 

«Обрабатывается версия техногенного загрязнения, связанного с деятельностью человека. С разливами каких-то токсичных веществ. Каких точно - сейчас предстоит нам выяснить, если эта версия будет подтверждаться. Прорабатывается версия, что это [загрязнение] может быть связано с природными воздействиями, природными явлениями. С поведением, так скажем, водорослей, которые во время шторма вынесло на береговую линию. Также прорабатывается версия и сейсмической активности, связанной с вулканическими проявлениями», - цитирует губернатора региона Владимира Солодова ТАСС.

Ранее специалисты гидрометслужбы выявили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа. Там же, по информации местных жителей, был зафиксирован массовый выброс морских животных на берег.

РБК – про дистанционное обучение

Минпросвещения опровергло слова замминистра о дистанционном обучении в школах Москвы. Решений о переводе школьников на удаленку в масштабах мегаполиса не принималось. Ранее замминистра Басюк сообщал, что на дистанционное обучение уходят школы Москвы, Сахалина и Ульяновской области

«В настоящее время образовательный процесс обеспечивается во всех регионах страны, и информация, распространяемая в СМИ о якобы каких-то принятых решениях о переходе на дистанционное обучение в масштабах целого региона, не соответствует действительности», - цитирует РБК пресс-службу минпросвещения. 

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также