В Кургане масштабное отключение воды, замгубернатора Зауралья ушла на больничный, в клубах Москвы вводят новую систему идентификации посетителей

В Кургане масштабное отключение воды, замгубернатора Зауралья ушла на больничный, в клубах Москвы вводят новую систему идентификации посетителей

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 15 октября 2020 г.

«Область 45» - о масштабном отключении воды

Курганцев предупредили о масштабном отключении воды. Причина - устранение аварии на водопроводе диаметром 500 мм по улице Бурова-Петрова, 100.

«Из-за этого с 10:00 16 октября до 8:00 17 октября без воды останутся детские сады, школы, жилые дома и предприятия по проспекту Машиностроителей, улицах Дзержинского, Некрасова, Химмашевской, Омской, Чернореченской, Карбышева,  Перова, Черняховского, Тимирязева, Московской, Школьной, Бурова-Петрова, Бородина, Гайдара», - ссылается портал «Область 45» на пресс-службу компании «Водный союз». 

45.RU - о Ларисе Кокориной 

Исполняющая обязанности заместителя губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина ушла на больничный. Чиновница сдавала тест на коронавирусную инфекцию, сообщили источники. 

«В правительстве не стали комментировать диагноз и. о. замгубернатора, сославшись на защиту персональных данных. Но подчеркнули, что к COVID-19 он не имеет отношения. На этой неделе на больничный также ушел глава Кургана Андрей Потапов. Пресс-служба администрации также не стала комментировать диагноз мэра, но некоторые полагали, что у него может быть коронавирусная инфекция», - пишет сайт 45.RU.

«Область 45» - о фестивале стрит-арта

В Кургане завершился мини-фестиваль стрит-арта. На здании в микрорайоне Шевелёвка по адресу Карельцева, 84 появилась художественная работа в стиле лучизм, абстрактная аллюзия. Её нарисовал Владислав Краснов.  

«Здание в 3-м микрорайоне, 22А художники преобразили в жанре минималистичной пейзажной живописи с каллиграфией. Ещё один объект, над которым работали участники творческого объединения «Абстракт», забор бывшего КЗКТ. Серые бетонные стены превратили в яркие граффити с изображением природы, механизмов и геометрических фигур», - сообщает сайт «Область 45».

ТАСС - о системе отслеживания посетителей

В Москве вводят систему идентификации по телефону для ночных посетителей. С 19 октября 2020 года доступ работников и посетителей на дискотеки, в ночные клубы, бары и аналогичные развлекательные заведения, открытые с 00:00 до 06:00 мск, будет возможен только при условии регистрации номеров телефонов. Входя в заведение, посетители должны будут сканировать QR-код либо отправить смс на специальный короткий номер.

«С помощью данной системы в случае последующего выявления инфекции у кого-то из посетителей все присутствовавшие будут оповещены о том, что они оказались в зоне риска и должны оперативно пройти тестирование на коронавирус. Тем самым власти смогут выявлять и прерывать новые цепочки распространения коронавируса», - объясняет нововведение ТАСС.

«Российская газета» -  об уничтожении боевиков

В Волгограде группа спецназа ФСБ уничтожила ячейку запрещенной в России организации международных террористов «Катиба Таухид валь-Джихад». Главарь банды и его пособник убиты при задержании. Целями террористов должны были стать здания органов государственной власти, общежития военнослужащих и промышленные предприятия, на которых используются опасные химические вещества».

«На месте проведения контртеррористической операции обнаружено огнестрельное оружие, боеприпасы, химические компоненты и поражающие элементы к СВУ, а также литература религиозно-экстремистского характера. Найдена также карта Волгограда с отметками запланированных «мест для совершения диверсионно-террористических актов», - пишет «Российская газета». 

 РБК - о продлении льготной ипотеки

Президент России Владимир Путин поддержал продление программы льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках по ставке не более 6,5%. Действие госпрограммы субсидирования ставок по ипотеке предложено продлить до 1 июля 2021 года. 12 октября Минфин России разместил проект постановления правительства, разработанный министерством, в котором предлагал продлить программу льготной ипотеки до конца 2021 года, увеличив общий объем выдачи с запланированных 900 млрд до 2,8 трлн руб.

«Давайте сделаем это [продление программы], тем более что она [программа] такая востребованная и популярная мера поддержки. Продлим ее хотя бы до середины следующего года», — цитирует слова Президента РБК.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также