В ежедневной победе за жизнь шестилетний мальчик ждет помощи от зауральцев

20.10.2020
Мы рядом
В ежедневной победе за жизнь шестилетний мальчик ждет помощи от зауральцев

Проект «Мы рядом» продолжает рассказывать о курганских детях, которые нуждаются в нашей поддержке. Аркадию Перепелице поставили диагноз Болезнь Гиршпрунга в младенчестве, сейчас ему 6 лет, каждый день он продолжает бороться за свою жизнь. 

«Мы рядом» - это совместный проект медиахолдинга «Область 45» и Главного управления социальной защиты населения правительства Курганской области. В нём мы рассказываем вам о детях, которым нужна наша помощь и поддержка. Эти маленькие курганцы каждый день мужественно борются со своими недугами, а мы призываем вас помочь им в этой нелёгкой борьбе. Проект «Мы рядом» - это истории, которые никого не оставят равнодушным.

Каждый ребенок индивидуален, особенности здоровья для дошкольника ограничивают познание мира в полном объеме. Сейчас Аркадию 6 лет. Болезнь Гиршпрунга проявилась с первых дней жизни.

- Жизнь спасали хирурги в Красном кресте, мы в год с рвотой ездили туда по шесть раз. Неоднократно в день делали клизму, у него не было стула, дошли до каловых камней, -  говорит Татьяна Марамыгина опекун Аркадия.

В больницу Аркадий попал после того, как потерял сознание, ему был всего год. В нестабильно тяжелом состоянии ребенку сделали операцию, но гарантию на жизнь врачи не давали.

- Болезнь Гиршпрунга это тяжелое заболевание толстого кишечника. Тяжелое, приводящее часто к инвалидности. Причиной его служит отсутствие в толстом кишечнике определенных клеток, которые отвечают за прохождение сигнала из мозга к кишечнику. Кишечник перестает шевелиться каловые массы уплотняются, это вызывает изменение в состоянии всего организма, - поясняет детский хирург Евгения Лавыгина.

Поддерживать стабильное состояние организма после операции нужно ежедневно, из всех сил бабушка Аркадия, она же опекун, старается сделать жизнь малыша яркой и насыщенной. Недавно Аркадий начал ходить в детский сад, но болезнь дает о себе знать после пары часов активностей.

- У меня составлено расписание к каждому лекарству, когда меняется терапия, я снова расписание себе составляю, так мы живем уже не один год, - признается Татьяна Марамыгина.

Каждый год Татьяна думает, что вот-вот болезнь закончится, она наконец вылечит мальчика, и он начнет нормальную жизнь без лекарств и терапии. Все деньги у Татьяны уходят на дополнительные препараты, которые способствуют поддержке и восстановлению организма мальчика.

- Для того, чтобы поддерживать ребенка в жизнедеятельном состоянии, нужны очень большие деньги на лекарства, на лечение, на врачей, поэтому мы оказываем посильную помощь продуктами, вещами, памперсами, пеленками - всё это нужно ребенку, - говорит Ольга Шадрина руководитель центра гуманитарной помощи «Сестры милосердия Зауралья».

Самое страшное позади. Сколько ещё продлится лечение никто не знает, а Аркадию так хочется вместе со сверстниками пойти в школу и обрести там своих друзей.  

- Ему сейчас требуется прием группы препаратов, часть из которых выдается государством, но в данном случае этого мало, надо помочь всем миром из уважения к стойкости, к силе этого малыша из уважения к его родне и к врачам, которые столько сил потратили на его спасение, - говорит Евгения Лавыгина детский хирург.

Не менее 50000 рублей в год уходит на лечение и лекарственные препараты,  у Татьяны таких средств нет. Без ежедневной поддержки организм Аркадия просто не справится.

- Дорогостоящее лечение требует дополнительных вложений, не надо быть равнодушным сегодня к тем маленьким детям, им особенно трудно. Я много лет работаю с инвалидами, знаю, как мужественно они борются со своим недугом. Им нужна наша помощь, помогите им, пожалуйста, - призывает Надежда Предвечная председатель Курганского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» .

Если вы хотите помочь Аркадию бороться с болезнью, то вы можете сделать пожертвование в «Российский детский фонд».

Получатель: Курганское областное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»

ИНН: 4501003472 ОГРН 1024500003428

Р/С: 40703810632020000762 в отделении №8599 ПАО СБЕРБАНК РОССИИ г. Курган

БИК: 043735650

КОРР./С 30101810100000000650

КПП: 450101001

С отметкой «Благотворительное пожертвование для Аркадия Перепелицы»

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также