На Зауралье обрушилась непогода, в Кургане появится световой фонтан, ситуацию с COVID-19 в России назвали тяжелой

На Зауралье обрушилась непогода, в Кургане появится световой фонтан, ситуацию с COVID-19 в России назвали тяжелой

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 26 октября 2020 г.

«Область 45» - о погоде

В Курганской области бушует непогода. Синоптики в предстоящие сутки прогнозируют дождь, мокрый снег, ветер с порывами до 16-21 м/с. Ожидается минусовая температура. На дорогах может образоваться гололедица.

«Зауральцев просят по возможности оставаться дома. При сильном ветре закрывать все окна. Обходить стороной рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Ограничить использование личного автотранспорта. Автолюбителям необходимо сменить летнюю резину на зимнюю», - ссылается портал «Область 45» на предупреждение регионального МЧС. 

«Область 45» - о световом фонтане

Светодинамический фонтан появится в Городском саду Кургана в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Соответствующий электронный аукцион размещен на сайте госзакупок. Начальная (максимальная) стоимость контракта - 3 200 000 рублей. 

«Количество струй — 252 единицы, количество светодиодов - 36 000 штук. Количество тематических световых программ - не менее 10 шт, по 90 секунд с разными не повторяющимися эффектами. Температура эксплуатации - от -60 до + 50 градусов. Тематические световые программы должны содержать новогоднюю тематику», - пишет сайт «Область 45».  

«Область 45» - о бесплатных лекарствах

Медицинские работники Курганской области, которые заразились на работе коронавирусом, получат бесплатно препарат «Фавипиравир». Планируют закупить 1000 упаковок лекарства. На это выделят деньги из бюджета региона. 

«Выделить бюджетные средства поручил губернатор Зауралья Вадим Шумков. Закуплено и передано в больницы 40 упаковок препарата. «Фавипиравир» - единственное зарегистрированное на территории РФ лекарство, которое рекомендовано для лечения COVID-19», - цитирует сайт «Область 45» исполняющую обязанности директора департамента здравоохранения Елену Ахмадышину. 

RT на русском - об инвестициях в регионах

Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о запуске нового механизма стимулирования инвестиций, по которому регионам, направляющим средства на развитие инфраструктуры, могут списывать долги по бюджетным кредитам. Об этом глава кабмина рассказал на оперативном совещании с вице-премьерами.

«Такая мера позволит снизить долговую нагрузку на региональные бюджеты и простимулирует инвестиционную активность. Могут быть реализованы инициативы в таких сферах, как сельское хозяйство, обрабатывающие производства, дорожное и жилищное строительство, создание коммунальной инфраструктуры. При этом сумма списания будет равна объёму налоговых поступлений, который инвестиционный проект принесёт в федеральный бюджет», — цитирует RT на русском Мишустина. 

«Ведомости» - о ситуации с коронавирусом в стране

Ситуация с распространением коронавируса в России достаточно тяжелая.  Волна заболеваемости уходит на восток от Москвы. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Действительно, фон достаточно тяжёлый сейчас. Основная сила эпидемиологического удара, что называется, пришлась на регионы. Поэтому да, ситуация достаточно тяжёлая в плане распространения коронавируса. Это требует чрезвычайно энергичных усилий и от федерального правительства, и от правительств регионов, что и делается», — цитируют Дмитрия Пескова «Ведомости»

«Интерфакс» - о пассажирах с температурой

Пассажиров с температурой не пустят в метро в Москве. В столичном метро  появились тепловизоры, сообщили в пресс-службе департамента транспорта Москвы в понедельник.

«Тепловизионные приборы стоят при входе возле рамок металлоискателей на автовокзалах, автостанциях, метро и МЦД. Если у входящего в метро температура 37,5°С, тепловизор запищит. Для верности пассажиру измерят температуру обычным термометром», - пишет «Интерфакс»

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также