В Чимеево почтили главную святыню Зауралья

В Чимеево почтили главную святыню Зауралья

В день празднования Казанской иконы Божией Матери в Свято-Казанском Чимеевском монастыре, где хранится чудотворная икона, была совершена архиерейская литургия. Вместе с братией обители в службе принял участие сенатор Сергей Муратов. 

Чудотворный Казанский образ Божией Матери - настоящая святыня зауральской земли. По преданию, икона приплыла по реке Тобол в Нияп, здесь первыми её заметили дети. Это было в 18 веке, с тех пор помолиться у Казанского образа приезжают не только зауральцы, но и паломники из ближайших регионов.

- Никто не уходит не утешенным. Мера утешения просто разная, насколько человек готов открыть своё сердце, настолько в это сердце и входит благодать Святого Духа, - говорит митрополит Даниил Курганский и Белозерский. 

В праздник Казанской иконы в Чимеевском монастыре отслужили Божественную литургию и молебен у чудотворного образа. Богослужение возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил. В богослужении принял участие сенатор Сергей Муратов. Традиционно, больше 20 лет в этот праздник он приезжает в Чимеево помолиться у святыни.

- Я, как настоящий паломник ночью летел на самолёте из Москвы в Тюмень, потом ехал на машине, чтобы успеть к самому началу службы, - говорит сенатор Сергей Муратов.

Празднование Казанской иконе было установлено в память об «избавлении Москвы от поляков в 1612». Неслучайно, считает сенатор, День народного единства и День Казанской иконы Божией Матери празднуют одной датой: 

- Вольно-невольно сегодня мы проводим параллель со смутным временем, как именно настало единение России, откуда появился этот пассионарный дух в России, когда страны уже не было, она возродилась из пепла. 

Молитва перед Казанским образом Богородицы не раз спасала нашу страну. Её заступничество ощущают и те, кто обращается к ней с личными просьбами. Именно поэтому очередь к образу не прекращается ежедневно.

- Очень большое значение в российской истории у образа Казанской иконы Божией матери. В переломные моменты Божия Матерь покровительствует нашей стране, нашему государству. Мне лично Чимеево очень близкий монастырь, я здесь познакомился со своей супругой. Стараюсь, когда  есть время побывать в этом месте, - говорит Федор Теребенин, глава регионального исполкома ОНФ в Курганской области.

После пожара в Казанском храме Чимеевского монастыря, новый список Пресвятой Девы написал курганский иконописец, в образ вкраплены фрагменты, которые удалось сохранить. В монастыре говорят, что от новой иконы уже отмечены случаи мироточения и чудотворений. 

Анна Шишминцева, Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также