Новый полпред окажет поддержку Кургану, депутат Раиник не помогает жителям, высокопоставленный полицейский вышел из СИЗО

Новый полпред окажет поддержку Кургану, депутат Раиник не помогает жителям, высокопоставленный полицейский вышел из СИЗО

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Якушев - новый полпред

Главное политическое событие недели, безусловно, смена полпреда президента УФО. Вместо Николая Цуканова им стал экс-министр строительства РФ Владимир Якушев. Отставку Цуканова официально никак не объяснили ни он сам, ни федеральный центр. Что касается Якушева, то он возвращается в родной для себя округ, который ему хорошо знаком. Формально для него это, конечно, понижение – из министров да в полпреды. Но фактически, это не так. Вполне вероятно, Кремль поставил перед Якушевым  задачи государственной важности. И в федеральном центре посчитали, что политик, отлично знающий округ - тот, кто может с ними справиться. 

- Урал - это самый богатый округ России, после Москвы, разумеется, здесь и нефть, и газ, и металлургия, и машиностроение. Раньше в ведении Якушева была только Тюмень, потом только министерство, сейчас  в зоне его ответственности - крайне разнообразный уральский бизнес, сложная экономика округа, к развитию которой он может приложить свой богатейший опыт сильного финансиста и управленца, - считает источник, близкий полпредству.

Якушев и Курганская область

Ни для кого не секрет, что нового полпреда связывают хорошие отношения с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. Когда Якушев был губернатором Тюменской области, Шумков – его заместителем. В связи с этим в политических кругах региона заговорили о возможных плюсах для региона от этого назначения. 

- Якушев отлично знает Шумкова, последний никогда его не подводил. И вполне вероятно, полпредство будет внимательно относиться к просьбам курганского губернатора, сторонам будет несложно наладить взаимодействие. Но говорить о том плюс или минус для региона смена полпреда наверное не стоит. Во-первых, с Цукановым тоже было неплохое взаимодействие. А во-вторых, не будем забывать старую мудрость: в одном месте прибыло, в другом убыло. Ведь теперь перед региональным правительством встает другая задача: наладить конструктивный диалог с новой командой Минстроя, - поделился инсайдер.

Важное для Кургана от Якушева

Одним из первых мероприятий в новой должности стала пресс-конференция Якушева. На ней он ответил на самые животрепещущие вопросы. Многие из них касались Курганской области. Вот самое важное из этого сегмента:

- Вопрос об объединении Курганской, Тюменской областей, ХМАО и ЯНАО в повестке не стоит;

- Кургану будет оказана поддержка в вопросах стройки, чистой воды, ЖКХ, переселения из аварийного жилья;

- Якушев приедет в Курган и лично встретится с Шумковым для обсуждения вопросов взаимодействия.

- Да, губернатор Курганской области Вадим Шумков безусловно близок Владимиру Якушеву, но слухи, что за назначением стоит задача объединить Курганскую область с соседним регионом - слишком примитивны. Гораздо более интеллектуальной задачей для нового полпреда было бы помочь Курганской области стать сильной, экономически независимой территорией, чтобы никто больше не смог назвать ее депрессивной, - высказал свое мнение источник.

Кокорина. Месяц у руля


Прошло несколько недель, как Лариса Кокорина назначена заместителем губернатора Курганской области по социальной политике. Ясно, что само решение назначить на должность именно руководителя департамента здравоохранения в полувоенных условиях борьбы с пандемией, вполне логично и четко показывает нацеленность власти победить вирус. Ну, или хотя бы взять ситуацию под контроль, что власть уже и сделала. С чем, кстати, Лариса Кокорина неплохо справляется. Вспомним начало октября и сравним с днем сегодняшним: больницы обеспечены всем необходимым, своевременно поставляется дополнительное кислородное оборудование, практически ежедневно губернатор лично проводит селекторные совещания с главврачами больниц. На войне ведь, как известно, самое главное - настрой на победу!

А вот есть ли такой настрой у жителей области - непонятно. Несмотря на угрожающие цифры заболевших и даже погибших от коронавируса, зауральцы продолжают разгуливать по общественным местам без масок, а по пятницам устраивать в ресторанах застолья. Где наша самодисциплина? Рост заболевших будет продолжаться, пока жители региона не возьмутся за голову. Ну, или пока большая часть их не переболеет. Кстати, такое ощущение, что переболело уже за половину.

Депутат Раиник не помогает жителям

Депутат областной думы Дмитрий Раиник использует «свалившееся на него по большому везению депутатство» на полную катушку, рассказывают инсайдеры. Вот только не в интересах жителей, а своих собственных. Рассказывают, что в его адрес скопилась уже внушительной толщины папка обращений от жителей Заозерного. Все они пылятся, а Раиник ими не занимается. Хотя при этом не устает рассказывать на всех углах о том, сколько много людей за него проголосовало. О главном при этом умалчивает: на выборы он шел третьим номером в списке «ЕР». И голосовали люди за партию и ее первого номера по Заозерному Дмитрия Ильтякова и директора школы №7 Любовь Силантьеву, но никак не за Раиника.  

Если жителям Ратник не помогает, то своему карману даже весьма - интересы знакомых бизнесменов активно пытается лоббировать. В тот момент, когда он, по им же самим озвученной версии, якобы находился на самоизоляции, Раиника видели в инвестиционном агентстве Курганской области и у одного из заместителей губернатора. А еще, поговаривают, он успел съездить в Целинный район. Там сейчас за региональные деньги идет ремонт местной ЦРБ и детсада «Светлячок», и депутат искал выходы, как бы туда пристроить «своих бизнесменов». Называют инсайдеры и конкретного бизнесмена, за которого радеет Раиник. Это руководитель строительной компании «Развитие» Антон Якимушкин. 

- Ну, может, благодарить его будут бизнесмены. Не зря ведь он так за них радеет вместо того, чтобы заниматься проблемами и обращениями жителей, - высказал свое мнение один из инсайдеров.

Новые трагедии

В Кургане умер многолетний лидер коммунистов Василий Кислицын. Политика не стало 11 ноября. Он ушел на 69-м году жизни после продолжительной болезни. 

Его уход стал очередным в цепочке смертей известных людей региона, случившихся в последнее время.

Буквально накануне не стало еще двух известных зауральцев - секретаря курганского обкома КПСС (1973-1990 гг.) Энвера  Салиха и экс-заместителя главного технолога Курганмашзавода Валентины Балахниной. Они заразились коронавирусом и не смогли победить болезнь.

На прошлой неделе, напомним, ушли из жизни экс-военный комиссар г. Кургана, полковник в отставке Борис Болотин, профессор кафедры анатомии и физиологии человека Курганского госуниверситета, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации  Александр Кузнецов и депутат курганской городской думы Владимир Лузин.

Выбрали главу

В Целинном районе выбрали нового главу. Им стал Александр Сытов. За него проголосовали 13 из 14 депутатов местной районной думы. Предыдущий глава Иван Светличный, напомним, ушел в отставку со скандалом. Ругался и судился с депутатами, подозревался в различных служебных прегрешениях.

- Сытову необходимо, прежде всего, стабилизировать обстановку, убрать все склоки и распри. А это большое политическое искусство. Плюс обилие хозяйственных вопросов, и ими тоже надо заниматься безотлагательно. В общем, придется нелегко, но если справится - заработает политических вистов, - поделился источник в политической сфере Зауралья.

Депутаты и зарплаты

Зауральские народные избранники решили не оставаться в стороне от борьбы с коронавирусом и перечислили свою зарплату в фонд поддержки врачей Зауралья. С такой просьбой к ним, кстати, обратился губернатор Шумков.

То же самое сделали и чиновники областного правительства. Они перечислили часть своей зарплаты на премирование врачей, фельдшеров и медсестер. На эти деньги поощрят около 130 медработников – сотрудников поликлиник, станций «скорой помощи», больниц и инфекционных госпиталей. Общая сумма сбора - более 4 млн рублей. 

Бесплатная вакцина

В Кургане больным коронавирусом начали доставлять первые партии бесплатных лекарств. Их могут получить жители региона старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями. Препараты назначает врач, исходя из возраста, симптомов и общего состояния больного, далее пациент с подтвержденным тестом COVID-19 вносится в реестр, на следующий день лекарства уже должны быть доставлены больному на дом. В наборы входят противовирусные средства, антибиотики, жаропонижающие, препараты, которые снижают активность свертываемости крови. Всего из федерального бюджета на закупку лекарств от коронавируса Зауралью выделили 31 млн 100 тыс. рублей.

Уголовное дело на курганского «навальновца»

На координатора курганского штаба Навального Алексея Шварца завели уголовное дело за уклонение от службы в армии. Сам Шварц естественно говорит, что ничуть не уклонялся. Правоохранительные органы его уже допросили. Пока Шварц подозреваемый. Грозит ему до двух лет лишения свободы. Это максимум. Но может отделаться штрафом или принудительными работами.

- В истории, конечно, просматривается политическая подоплека. Но перед законом все едины. Если нарушил – будешь отвечать. В любом случае наблюдать за процессом будет интересно, - поделился своим мнением инсайдер.

Вводные для губернаторов

Губернаторы регионов накануне получили вводные из Кремля относительно ситуации с коронавирусом, рассказывают политические инсайдеры. Главам регионов рекомендовали вводить различные коронавирусные ограничения, но так, чтобы это не принесло ущерба экономике. В «рекомендательных» указаниях в общем-то ничего нового. Губернаторы могут сами принимать решения по ограничениям. Вот только если от них будут негативные экономические последствия, то спросят со всей строгостью. С другой стороны, за эффективность борьбы с коронавирусом тоже спрашивают, мама не горюй. Такая вот дилемма для глав регионов, и те, кто сумеют ее наиболее успешно решить, получат много политических баллов.

Дела бюджетные

В Курганской области начата работа по формированию бюджета на трехлетний срок. Соответствующий законопроект внесен в областную думу. На 2021 год бюджет предполагается дефицитный. Доходы 48 млрд 706 млн руб. Расходы – 51 млрд 991 млн руб. Бездефицитный бюджет заложен на 2022 и 2023 годы. Доходы и расходы на 2022 год - 45 млрд 165 млн рублей.

Предельный объем государственного долга Курганской области на 2021 год установлен в размере 23 млрд 221 млн рублей, на 2022 год – 24 млрд 747 млн, на 2023 год — 27 млрд 187 млн.

Выход из СИЗО

Экс-начальника каргапольской полиции Дениса Мурашова выпустили из СИЗО. Суд заменил ему изолятор на домашний арест. В СИЗО, напомним, Мурашов находился с конца августа. Его подозревают в организации премирования ряда подчиненных сотрудников в явно завышенном размере. Сотрудники премии обналичивали и передавали ему лично или через третьих лиц большую часть полученных средств.

Инсайдеры считают, что либо Мурашов во всем признался и поэтому получил послабление, либо «рассказал кое-что другое интересное». 

Cлужба информации "Область 45". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Ника
13.11.2020
Раиник-депутат... Смешно. Много "надепутатствовал"?
Перицита
13.11.2020
Кто такой Раиник? Ответ: некто! И звать его не как!
Конь педальный
13.11.2020
Это не депутат, это халявная пустышка! Залез благодаря Ильтякову . Пользы от него не будет ! Ноль помноженный на ноль !
Александр
13.11.2020
Раинику пора бы и мандат сдать.
олег
14.11.2020
наверняка экс начальник каргапольского умвд забирая премиальные,использовал их для решения вопросов недофинансирования отдела.Такой способ использовался ранее руководителями повсеместно. Если себе в карман ну тогда....
валентин
14.11.2020
не для того раиники идут в депутаты,чтоб кому то помогать,не для того!у них на первом месте своя шкура,жаль только таких раиников всё больше.
Курган
14.11.2020
Очень жаль, когда из жизни уходят хорошие люди - наши земляки. Светлая память им. Соболезнования их родным.
Зауралец
14.11.2020
Мурашов, конечно, во всем признался и всех сдал.. Не хочет он в тюрьму
Васька
14.11.2020
Зачем Раинику сдавать мандат? В ЕР сами виноваты что мандат ему отдали.
Написать комментарий

Читайте также