Курганским пенсионерам напоминают о самоизоляции по телефону и через мессенджеры

Курганским пенсионерам напоминают о самоизоляции по телефону и через мессенджеры

В Курганской области пожилых зауральцев обязали соблюдать самоизоляцию. Они могут выходить только в магазин, больницу и выгуливать домашних животных. Чтобы наши бабушки и дедушки не скучали, не оставались одни в этот сложный период, в регионе запустили акцию #ПозвониДругу60+.

Жительница Кургана Любовь Зайцева во время самоизоляции времени даром не теряет. Готовит соленья на зиму, занимается творчеством. Об этом она с удовольствием рассказывает сотрудникам городского центра социального обслуживания населения.

- Порой нам не хватает времени посидеть, поговорить со своими близкими, что-то общее поделать. А сейчас этого времени предостаточно, - признается жительница города.

Подобные звонки социальные работники в рамках акции #ПозвониДругу60+ совершают в среду и четверг. Общаются как по телефону, так и по видеосвязи. Для этого используют различные мессенджеры.  

- Напоминаем о профилактических мерах безопасности коронавирусной инфекции. Интересуемся их здоровьем, предлагаем услуги нашего психолога и юриста, - рассказывает о целях акции заведующая отделением консультативной работы Центра социального обслуживания населения по Кургану Лариса Филимонова.

Еженедельно обзванивают до 60 человек. В центре подчеркивают, пожилые люди с пониманием относятся ко всем мерам безопасности. 

- Зауральцы могут позвонить своим соседям, родственникам, рассказать как беречь свое здоровье, - добавляет Филимонова. - И мы все знаем, что главное лекарство — это общение.

Психологи помогают зауральцам справиться с о стрессовыми ситуациями, слушают и дают советы. В условиях пандемии социальные работники также покупают и доставляют продукты, лекарства, оказывают помощь в оплате коммунальных услуг. 

- Все, что необходимо человеку, мы предоставляем. Социальные работники сейчас являются связующим звеном с миром для наших подопечных, - подчеркивает директор Центра социального обслуживания населения Татьяна Семенова. -  Мы сегодня проводим большую разъяснительную работу, чтобы наши люди соблюдали масочный режим.

В Курганской области, по данным Роспотребнадзора, 20% заболевших коронавирусом – пенсионеры. Болезнь у них протекает тяжелее, чем у молодого поколения. 

- За прошлую неделю было зарегистрировано 657 случаев коронавирусной инфекции – это на 8% больше, чем за предыдущую неделю. У 12% заболевших заболевание проходит бессимптомно. У 21% коронавирус осложняется пневмонией, - рассказывает главный санитарный врач региона Григорий Хохлов. - 31% заболевших средней степени тяжести – это на 2% больше, чем за предыдущую неделю.

Бабушек и дедушек просят меньше контактировать даже с близкими родственниками. Соблюдать масочный режим и не посещать места массового скопления людей. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Людмила
18.11.2020
Мне 64 года на учете с гипертоний и на учете с сахарным диабетом инсулино зависимая.Сегодня обратилась в поликлиннику на Корвете по телефону что бы выписали рецепт.Мне ответили приходите сами.Приносим рецепты только тем кому 65 +.А вы говорите о самоизоляции.
Написать комментарий

Читайте также