Назван главный недостаток вакцин от COVID-19

Назван главный недостаток вакцин от COVID-19

Необходимость второго этапа вакцинирования от коронавируса значительно повышает риски того, что человек не придет снова и тем самым сведет на нет эффект от прививки. Об этом заявила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Она отметила, что наиболее эффективные вакцины от коронавируса подразумевают два этапа введения препарата. И существует вероятность того, что между первым и вторым введением лекарства человек попадет под влияние противников прививок и передумает вакцинироваться. Также люди могут просто забыть о необходимости повторной вакцинации, пишут «Известия». 

По словам Барановой, в этом слабое место таких вакци.

Первая в России и мире вакцина против коронавируса была зарегистрирована 11 августа. Препарат «Спутник V» разработан специалистами Центра имени Гамалеи. Минздрав РФ объявил о запуске вакцины в производство и выдал разрешение на проведение пострегистрационного исследования.

О регистрации второй вакцины стало известно 14 октября. Ее назвали «ЭпиВакКорона», разработкой занимался государственный научный центр «Вектор».

Еще одна вакцина от коронавируса, разработанная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова, может быть зарегистрирована в декабре.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также