Сергей Муратов: о важности сохранения исторической правды

30.11.2020
Блоги
Сергей Муратов: о важности сохранения исторической правды

Портал «Область 45» публикует главные выдержки из доклада курганского сенатора Сергея Муратова о важности сохранения исторической правды о Великой Отечественной и Второй мировой войне, с которым он накануне выступил на международной конференции «Уроки Нюрнберга. 75 лет спустя» в Кишиневе (Молдова).

- В 2020 году мы отмечаем 75-летие важнейших событий мировой военной истории – Победы в Великой Отечественной войне и окончания Второй мировой войны. В 1945 году состоялись ключевые решения, сформировавшие современную международную архитектуру и международное право. К ним относится Крымская конференция лидеров СССР, США и Великобритании и создание Нюрнбергского трибунала.

Недавно, как вы знаете, в Москве состоялся международный форум "Уроки Нюрнберга", который собрал представительный состав участников. Столь высокое внимание к этой дате во многом связано с тем, что сегодня всё чаще и чаще приходится обращаться к незыблемым историческим фактам из прошлого, чтобы развенчивать политические мифы настоящего. 

В Нюрнберге были выработаны единые, очевидные и обязательные для всех членов мирового сообщества нормы закона и морали, на которых зиждется весь современный миропорядок. Был осуждён нацистский режим, были осуждены его идеология и практика, его институты и персонально его руководители. 

Однако в отдельных странах, элиты которых в своё время встали на путь евроатлантической интеграции, уже не первое десятилетие проводится историческая политика, направленная на ревизию решений трибунала, принижение или игнорирование его исторической и политической значимости. Мы видим, что сегодня в рамках доктрины так называемого "сдерживания России" предпринимаются активные усилия на "исторических фронтах", чтобы внедрить в сознание людей, родившихся после войны и не знавших её ужасов, новое видение причин и следствий этой трагедии ХХ века, возложить ответственность за развязывание войны одновременно и на гитлеровскую Германию, и на Советский Союз. 

Так, в 2006 году Совет Европы принял резолюцию № 1481, призывающую к осуждению преступлений тоталитарных коммунистических режимов. Следующим шагом стало принятие в 2009 году Парламентской ассамблеей ОБСЕ резолюции «Воссоединение разделённой Европы», которая, по сути дела, ставит знак равенства между сталинизмом в СССР и германским нацизмом. 

19 сентября 2019 года уже Европейский парламент одобрил резолюцию о важности европейской памяти для будущего Европы, где также мы видим скандальные формулировки о равнозначности преступлений нацизма и коммунизма. 

Сюда же можно добавить и нормативные акты конкретных государств – Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Украины – которые пошли дальше политических деклараций и на законодательном уровне стали устанавливать единственно правильную версию истории Второй мировой войны с уголовной ответственностью за её отрицание. В том числе – за отрицание преступлений своих пособников нацистов. 

И в этой связи я бы хотел обратить внимание на важнейший аспект нашей конференции. Как известно, на Нюрнбергском трибунале были осуждены прежде всего высшие нацистские преступники. Однако после Нюрнберга проходило множество судебных процессов над нацистами, нацистскими командирами и нацистскими пособниками. Эти процессы проходили и на Западе, и в СССР. В том числе – в Кишинёве, где в 1947 году были осуждены немецкие и румынские военные преступники.

Таким образом, и место, и время проведения нашего мероприятия дают нам возможность вновь обратиться к неопровержимым историческим фактам. Именно они сегодня в сложную эпоху международной напряжённости помогают противодействовать политизации и фальсификации истории. 

Мы в Совете Федерации системно и целенаправленно работаем над тем, чтобы создавать условия для популяризации исторической правды. Эта тема регулярно оказывается в центре внимания профильных комитетов верхней палаты.

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
14 комментариев
петр
01.12.2020
Мастер на все руки!
Сергей
01.12.2020
ни прибавить ни убавить! Давно надо этим заниматься, иначе молодое поколение потеряем!
13-й
02.12.2020
А чтобы не потерять - нужно это поколение научить отличать белое от черного и не поддаваться на провокации тех, кто мечтает возродить фашизм и подобные ему системы. Это очень сложно, это вопрос не одного дня и не одного года - но это НУЖНО сделать как можно быстрее. Иначе молодежь "перейдет на сторону тьмы" - примет за героев фашистов, их потомков и пособников.
лион
03.12.2020
Нету никакой исторической правды, есть исторические факты, а правда она у каждого своя.
лион
03.12.2020
Историческая правда в том. Что солдатики наши спустя 75 лет после победы, до сих пор по 2 на 1кв.метр лежат не захороненные. Вот они победители, а мы Так.
Валерий
04.12.2020
Сергей,ты примерно мой ровесник,почему не вспомнить наших дедов, что воевали в первую войну? Мой дед Илларион защищал Россию еще до революции, а их ни кто не помнит.Где бы мы были по итогам Первой Мировой?
Владимир
07.12.2020
Испокон веку "просвещённая" Европа пытается ужалить побольнее Россию, а мы их безвозмездно спасаем по доброте душевной.
Владимир
07.12.2020
Валерий, пройдёт ещё 20 лет и героев павших во 2 Мировой мало кто вспомнит. Поэтому и надо бы почаще и с использованием всех имеющихся возможностей вспоминать и обсуждать подвиги героев и НАШУ Победу!!!
Иван
07.12.2020
Вчера прочитал один материал, где было правильно и актуально сказано: "Кино не отражает жизнь, оно ее формирует". Данная статья напоминает нам о том, что наши деды сломили хребет фашистской гадине и благодаря их ПОДВИГУ мы живы!Если кто-то забыл, то можно напомнить: согласно планам евромразей-гитлеровцев, от населения СССР должно было остаться не более 10-15 млн. для обслуживания интересов Высшей расы. Славяне при этом подлежали полному уничтожению.Помнить об этом - наша задача. Никто не забыт, и ничто не забыто!
Андрей
08.12.2020
Да, большая работа предстоит, самое трудное в этом деле, раскручивать историческую лживость, которой хорошо пользуются наши т. н. "партнеры". Ну, что вперёд!
Егор
08.12.2020
Задумывался ли кто-рибудь, на сколько много было задействовано сил, чтобы победить Великий Советский Народ и нашу Родину? Не много не мало были отданы все технические, промышленные, производственные, экономические и человеческие ресурсы для победы «западной машины» и только часть европейского народа решила сопротивляться этой черной чуме. Не побоюсь этого сказать, но война была не за земли, вопрос стоял о дальнейшем существовании вообще всего русского народа, нашего идеологического и концептуального видения мира! Помнить и знать нашу историю очень важно! И забыв ее мы потеряем самих себя и свою Родину! Запомните! Многие вещи нам непонятны не потому что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Тарасевич Иван Анатольевич
10.12.2020
Не могу не прокомментировать. Ставить в один ряд гитлеровский фашизм и советский социализм.... Безумие. Как минимум крайняя необразованность, бессовестность... Гитлеровцы строили кастовое общество, общество одной расы. Да ведь эти нелюди даже солдат и офицеров на разных кладбищах хоронили! Советское же общество - это общество равенства, в том числе по национальному признаку. В той войне противостояли две духовные системы. В основе одной был демон ненависти, разрушения и тщеславия, а в фундаменте другой была идея справедливости, равенства и жажды Вечности. Понять разницу, непреодолимую пропасть между фашистами и советскими воинами-коммунистами не так уж и сложно. Нужно посмотреть в глаза советских солдат, прошедших эту самую страшную в истории человечества войну. Я из поколения тех, кто еще видел эти глаза.Европейцы сразу сдавались фашистам не из-за слабости сил, а из-за того, что нацисты открыто говорили о том, о чем другие только шепотом на кухне. И их потомки сейчас учат нас жизни?
Андрей
12.12.2020
Необходимо на постоянной основе проводить работу по воспитанию молодёжи, противодействовать всеми силами попыткам коллективного Запада исказить исторические факты и роль народов СССР в Победе над фашизмом. Иначе такие школьники, как Коля из Уренгоя будут и дальше жалеть солдат фашизма, которые уничтожали население страны.
Алексей
12.01.2021
Одними словами и лозунгами молодёжь не воспитать. Нужно поменять само отношение к молодым людям.... когда практически не стало в стране средне-технического, средне-специального образования, когда культ денег стал выше морали, когда из всех ТВ говорят одно а на деле всё совсем по другому... И винить в этом молодёжь не надо, да и красивые слова здесь не помогут... Сейчас особо остро видна разница в воспитании молодого поколения при Социалистическом строе и при нынешней "демократии"...
Написать комментарий

Читайте также