Глава Банка России не исключила снижения ключевой ставки ниже 4%

10.12.2020
Банки
Глава Банка России не исключила снижения ключевой ставки ниже 4%

Центробанк России в своем базовом сценарии видит достаточно скромное пространство для снижения своей ключевой ставки, однако какие-то сценарии могут потребовать снижения ставки ниже 4%. 

О таких мерах заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина в интервью агентству Bloomberg, пишет РИА Новости. 

Международный валютный фонд (МВФ) в конце ноября рекомендовал Банку России продолжить смягчение монетарной политики в ближайшие месяцы, чтобы удержать инфляцию вблизи целевого уровня (4%). По прогнозу МВФ, инфляция в России во второй половине 2021 года снизится до 3-3,5%. 

- Что касается рекомендации МВФ относительно возможного дальнейшего снижения ниже 4%, мы опираемся на свои модели и свой анализ. Ситуация может сложиться так, что это понадобится, но не факт, что оно так сложится... Это не базовый сценарий, - сказала Набиуллина

Набиуллина при этом не стала давать сигнала перед заседанием совета директоров ЦБ, отметив лишь, что регулятор будет оценивать различные факторы. 

- Мы, действительно, все это будем обсуждать, потому что здесь есть разнонаправленные тенденции. С одной стороны, дезинфляционные эффекты от ухудшения пандемической ситуации, от ряда ограничений. Мы в целом видим, что они будут действовать и в следующем году. Мы видим также, что и краткосрочные факторы могут иметь долгосрочный эффект, и наша задача внимательно взвесить и оценить эти факторы, баланс этих рисков. Исходя из этого будем принимать решение, - заключила она. 

В этом году Банк России снизил ключевую ставку в общей сложности на 2 процентных пункта, до исторического минимума в 4,25%. На последних двух заседаниях, которые проводились в сентябре и октябре, регулятор оставил ставку без изменений. Следующее заседание состоится 18 декабря.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также