Подвал дома в центре Кургана превратился в каток

Подвал дома в центре Кургана превратился в каток

Жители многоквартирного дома в центре Кургана жалуются на некачественный капитальный ремонт. Уже несколько лет из подвала не уходит вода, рушится фасад дома, в подъезде на голову сыплется штукатурка. 

В Кургане начали работу городские катки, а в подвале дома №21 по улице Ленина каток открывается с первыми морозами уже третий год подряд.

Житель дома Илья Ключников рассказывает, что вместе с водой примерзли двери, а за дверьми личные вещи. Но и это не такая проблема по сравнению с масштабом всего дома, который может стать аварийным.

- Ни для кого не секрет, что вода при замерзании расширяется, если весь подвал у нас в воде 30 сантиметров, когда она замерзает, это очень плохо для фундамента, - говорит Илья Ключников, житель дома №21 по улице Ленина.

По словам жильцов, в таком объеме вода в подвал начала заходить после ремонта.

- Трубы отремонтировали, вода пошла, вызывали сколько раз аварийную службу, не могут найти причину. Почему вода-то пошла у нас после капитального ремонта? В подъездах страшно смотреть, административный дом в центре города был, вы посмотрите, какое отношение. Провода вот тут затянуло у нас. И это же все надо ремонтировать, - Татьяна Потоскуева, жительница дома №21 по улице Ленина.

На капитальный ремонт было потрачено 3 миллиона 400 тысяч рублей. За собственные деньги жильцов их дом приходит в негодность.

- Сейчас все туда обвалилось, никто не хочет переделывать. И от этого, я так предполагаю, и все перемерзает. В «Новую волну» звонили, они нам сказали:- «Вы хотели отдушину, мы вам сделали отдушину» — вот это весь их ответ, - говорит Илья Ключников.

Управляющая компания утверждает, что за капитальный ремонт не отвечала, а три года назад приняла дом уже в таком состоянии.

- Данный дом в таком состоянии был принят нами в управление от управляющей компании «Восток-Центр», то есть, он был доведен до такого состояния. По мере возможностей, при  наличии тех средств, которые есть на счете, конечно, мы проводим работы, - говорит Дина Баева, представитель управляющей компании «Новая волна».

От проведенных работ управляющей компанией за три года пока так и нет результатов. О том, что сейчас происходит с домом, мы решили спросить эксперта.  

- Это разрушение фундамента, последующая осадка здания и разрушение. Меры необходимо принимать, для начала установить источник, откуда вода поступает и устранять причину. После этого осушать подвал, если необходимость есть, какие-то принимать меры по восстановлению конструкции, - говорит Сергей Слинько, директор компании «Курганстройэкспертиза».

Эксперт советует жильцам обращаться во все инстанции и кричать о проблеме, иначе дом в центре города будет просто не восстановить. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Сварог
14.12.2020
Вот жители дома деньги и сэкономят.
Кол
15.12.2020
Когото надо посадить...или нет?
Илья
15.12.2020
Как бы сказал Иосиф Виссарионович.... расстрелять.
Написать комментарий

Читайте также