Власти Курганской области раскрыли, куда потратят деньги от премьера Мишустина

Власти Курганской области раскрыли, куда потратят деньги от премьера Мишустина

Курганская область получила третий, последний на этот год транш от Министерства экономического развития на реализацию индивидуальной программы развития региона.

Всего в 2020 году в регион поступил 1 млрд рублей. Деньги будут распределены по нескольким направлениям, уточнили в пресс-службе главы области.

За счёт них регион строит индустриальные парки. В Курганской области в 2020 году средства будут направлены на индустриальный парк Курган Энергомаш (на базе предприятия Темпер). 

Средства идут на помощь предпринимателям в обновлении оборудования – бизнесу компенсируют часть затрат на лизинг. В этом году 42 курганских организаций уже получили субсидию на общую сумму более 180 млн рублей. До конца года такую поддержку получат ещё более 15 предприятий. Кроме того, за счёт программы ИПСЭР бизнесменам в Курганской области предоставляются льготные займы.

Всего на программу ускоренного развития до 2024 года Курганская область получит 5 млрд рублей, а в случае успешного выполнения всех пунктов программы - после 2024 года еще 5 млрд рублей.

- Работа, которая в этом году началась в Курганской области в рамках исполнения индивидуальной программы развития, будет продолжена. Цели программы - увеличить количество рабочих мест, создать условия для развития бизнеса, улучшить транспортную доступность территорий. В числе основных мероприятий программы - организация особой экономической зоны, предоставление субсидий промышленным и агропромышленным предприятиям, развитие экспорта фармацевтической продукции, строительство дорог, объектов социальной и инженерной инфраструктуры, - подчеркнул директор департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев.

Курганская область первой из 10 регионов, которым было рекомендовано принять подобную программу, разработала и приняла ИПСЭР. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин побывал в области в феврале 2020 года, оценил готовность региона в реализации планов программы и подписал документ.

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Сергей
15.12.2020
Хорошо бы ещё вместе с увеличением количества рабочих мест, увеличивалась и заработная плата. Иначе скоро рабочие места вообще не понадобятся. Всё квалифицированное население переедет в ближайшие регионы.
Написать комментарий

Читайте также