Дом в центре Кургана зимой остался без крыши

Дом в центре Кургана зимой остался без крыши

Жильцы одного из домов в центре Кургана пожаловались на срыв сроков капитального ремонта. На календаре декабрь, а на объекте не сделана крыша. 

Вместо радости — протекающая крыша, испорченные нервы жильцов и жалобы во все инстанции. Капитальный ремонт крыши и фасада в доме №51 по улице Володарского должны были завершить ещё 1 сентября. Но работы затянули до декабря. 

- В июне вскрыли крышу. Стяжку делали до сентября. Море протечек уже по всему дому, - делится болью житель дома №51 по улице Володарского  Виктор Баитов. - Ничего не меняется. Месяц назад просили убрать с крыши весь хлам. Половину убрали, половина — там.  

Всё лето и осень строительные леса простаивали. Рабочих на объекте жители дома не видели. По их признанию, активно начали делать ремонт две недели назад. 

- Никто ничего не делал до ноября. В августе они пришли. Три балкона обшили, точнее каркас сделали. И оставили до ноября, - добавляет жительница дома Галина Москвина. -  Пока не начались морозы, ничего не делали. Столько неудобств.

Помимо затянутых сроков, жители недовольны качеством капремонта. Основные претензии — к плитам на кровле. 

- Посмотрите, с какими плитами они нас оставляют, - сетует Москвина.- В доме №80 по Томина все плиты поменяли. Новые поставили, хотя они у них были нормальные. А у нас посмотрите... Разве можно с такими плитами еще 50 лет жить?

Держать ответ перед жителями за срывы сроков и качество капремонта приехали представители Фонда капитального ремонта и подрядчик. На месте их собрала депутат Курганской областной Думы Татьяна Хильчук. Начали с состояния плит. 

- Четыре карнизные плиты, которые были прописаны в документации, заменены. У остальных поврежден только защитный слой арматуры. Это будет восстановлено и ни на каких технических характеристиках не отразится, - заверяет начальник отдела капитального ремонта Александр Рецлав.

Подрядчик объясняет, в этом году столкнулись с дефицитом рабочей силы из-за пандемии. Поэтому сроки ремонта затянуты. До Нового года обещают все доделать. 

- Работы по крыше закончатся в ближайшие дни, - обещает жильцам подрядчик Антон Матвеев. - Тут осталось только мембраны установить. Остальное закончим до конца декабря. 

Депутат облдумы Татьяна Хильчук подчеркивает, на её округе данный подрядчик ремонтирует два дома. На всех объектах — проблемы.  

- Я понимаю, что год такой. Нет рабочих, много объектов. Но само отношение к работе, к жильцам абсолютно не человеческое. Если ещё раз этот срок будет сорван, то я обещаю, 31 декабря мы будем на этой незакрытой крыше с подрядчиком и Фондом Капремонта встречать Новый год, - подчеркивает Хильчук.

В Фонде капремонта проблемы со срывами сроков признают. Причины — коронавирус и нехватка рабочих рук. 

- Штрафные санкции применяли при срывах срока. Нехватка рабочих рук сказывается не только на этом дом, - говорит заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Курганской области Сергей Мясоедов. - Работы, которые сейчас нельзя выполнять, будут перенесены на теплое время года. Весной они возобновятся. 

Дом №51 по улице Володарского находится на особом контроле. Жители надеются, что 2021 год встретят с отремонтированной крышей и балконами. 

Елена Вагаренко, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также